Обсудили сделанное за год, планы на текущий год и наболевшие проблемы в СП  "Деревня Авдеевка".

Обсудили сделанное за год, планы на текущий год и наболевшие проблемы в СП «Деревня Авдеевка».

Но начал глава поселения Владимир Сергеевич Помозин отчётное собрание, как водится, с цифр и статистических данных, а они безрадостны. Население сельского поселения продолжает убывать. И опять за 2021 год, вот уже который год подряд, в сельском поселении не родилось ни одного ребёнка.
Также отмечается и снижение домовладений и личных подсобных хозяйств. Так, за прошедший год в сельском поселении уменьшилось поголовье свиней и мелкого рогатого скота.
Основная работа, которой уделяется особое внимание, — благоустройство. В прошлом году поселение впервые за последние годы приняло участие в программе поддержки местных инициатив. По данной программе было благоустроено гражданское кладбище в деревне Нелбочь.
Также была отремонтирована дорога по улице Молодёжной в Авдеевке. Ремонта дорожного покрытия жители улицы, да и всей деревни, ждали давно. И вот, в прошлом году был уложен новый асфальт. Появилась в прошлом году в Авдеевке и станция по очистке и обезжелезиванию воды.
Кроме того, проводились и другие необходимые работы: окашивание, опашка, субботники по уборке территорий сельского поселения, работы по замене устаревших фонарей уличного освещения на современные светодиодные, замена контейнеров для сбора ТКО. Эти виды работ будут продолжены. А что же ждать от наступившего года?
Планы у жителей и администрации, конечно, есть. Но их реализация пока невозможна ввиду больших материальных затрат. Бюджет сельского поселения такими суммами не располагает. А в деревне Авдеевка необходим ремонт дорожного покрытия по улице Центральной. Когда-то на данной улице был асфальт, но сейчас, по истечению многих лет, от него уже практически ничего не осталось. Ремонт дорог — удовольствие дорогое, необходимо несколько миллионов. Без помощи района и области поселению не обойтись.
Уже не один год существует и проблема с дорогами в сёлах Пначево и Курган. В летний период к сёлам ведут грунтовые дороги через лес и поля. А вот зимой эти населённые пункты оказываются отрезанными от цивилизации. И даже снегоуборочная техника до них добраться не может. До Пначево большой трактор не может проехать через лес, а до Кургана — перебраться через небольшой мостик, который значительно уже трактора. Решить данную проблему тоже возможно только при участии района и области, потому как данные дороги находятся в ведении района.
Ну, а основные мероприятия, которые проводились и будут продолжаться — наведение и поддержание чистоты на улицах Авдеевки, проведение субботников — не требуют больших финансовых затрат, а зависят больше от желания самих авдеевцев жить в чистоте. Продолжится по мере необходимости и улучшение уличного освещения в сельском поселении.