Отчёты в поселениях: софинансирование  в  приоритете

Отчёты в поселениях: софинансирование в приоритете

Территориальный состав сельского поселения «Село Бояновичи» за прошедший год изменений не претерпел. Чего не скажешь о демографическом. Сегодня численность населения составляет 557 человек: за прошлый год минус 22 человека, плюс всего два.

Отчёт в СП «Село Бояновичи» глава администрации Надежда Афанасьевна Ананкина начала с цифр. Если бы не тенденция к уменьшению количества жителей, то можно сказать, что в Бояновичах по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось. Школа работает (85 учеников, 15 дошколят в пришкольной группе, в этом году этой старейшей школе района исполняется 175 лет), магазины не закрылись, СПК сохраняет рентабельность. В селе 21 многодетная семья, в которых воспитываются 80 детей.
Что касается финансов, то СП «Село Бояновичи» — дотационное поселение, впрочем, как и все. Поэтому тратить-то особо нечего и планировать крупные работы тоже. Тем не менее, благодаря участию в программах поселение может позволить себе что-то ремонтировать. Вот, например, собрали 21 тысячу рублей на благоустройство памятника Воинам-освободителям, область добавила 434 тысячи — работа проведена. Профинансировал поселение и район — теперь в Бояновичах есть ещё одна щебёночная дорога. Почему не асфальт? Потому что асфальтовая дорога должна появиться только там, где проложена грунтовая. А с нуля делать асфальтовую — очень дорогое удовольствие. «Возможно, ещё одна дорога появится у нас в этом году, — говорит Надежда Афанасьевна, — пусть, и не та, которая более необходима, но критерии отбора очень жёсткие. Так что в любом случает отказываться не будем. Постепенно всё село покроется новенькой дорожной сетью».
Что касается дорог, то надо добавить, что Бояновичи находятся в выигрышном положении в плане очистки их от снега. Помогает СПК «Русь». Василию Ивановичу глава и жители говорят огромное спасибо за это. Ещё бы. Некоторым поселениям приходится долго ждать технику, а у Бояновичей своя. Это ли не радость? Тем более, почти через день приходилось расчищать дорогу до кладбища — год забрал много людей…
«В общем, будем жить и работать. Область помогает деньгами подкидывает на развитие. А район — на жизнь. Но и самим нельзя оставаться в стороне. Это я о нашем налоге самообложения, — говорит Н. А. Ананкина. — И о софинансировании, ведь при участии в областных программах важна наша заинтересованность: это не только средства, но и силы. В этом году будем заниматься кладбищем в Дуброво. Надо собрать 4 процента от запланированных средств. Потянем ли этот проект? Надеемся».
Депутатский корпус оценил работу главы достойно. Куратор поселения Л. В. Пиляева, хорошо знающая и работу СПК «Русь», и какое значение предприятие играет в жизни людей, поблагодарила Василия Ивановича Рябова и тоже поставила хорошую оценку Надежде Афанасьевне. Пользуясь возможностью, напомнила сельчанам о том, что программа по замене КРС в частном секторе претерпела изменения. Теперь за покупку коровы будет возмещаться не 10 процентов от стоимости, как раньше, а 20. Увеличено и финансирование программы. В Бояновичах 39 частных коров (для сравнения — в районе всего 114), это актуально для населения.
И ещё одна очень хорошая новость — в 2022 году будет в селе новый клуб!
Наталья АНДРОСОВА.