Учитель - не  профессия.  Это - призвание!

Учитель — не профессия. Это — призвание!

Роль учителя в жизни человека сложно переоценить. Учитель может зародить интерес в ребёнке к школьному предмету и познанию в целом. И тогда с большой долей вероятности, из ребёнка вырастет не просто успешный человек, но и счастливый. И счастье это будут подпитывать добрые воспоминания о школе, об учителе-наставнике, направившем его на этот жизненный путь.

Первый класс —
каждые четыре года
Наша школьная дорога начинается с первого класса — «Первый раз в первый класс». А вот Наталья Викторовна Серёгина в первый класс идёт, как правило, раз в четыре года — работа у неё такая — преподаватель начальных классов в Хвастовичской средней школе.
Каждые четыре года перед ней за парты садятся вчерашние дошколята, готовые познавать мир. И задача у Натальи Викторовны непростая — научить их этому. Не просто запоминать сказанное, но и добывать знания самостоятельно, мыслить, анализировать. Но это потом… А пока — палочки, крючочки, буквы и цифры. Кто-то понимает с первого раза, а кто-то — с пятого. Ничего страшного — Наталья Викторовна терпеливо повторит, если надо. Главное, чтобы ребёнок понял, главное, чтобы ему понравилось учиться. И тогда через несколько лет и геометрия, и биология, и физика с химией будут ему по плечу. «Начальная школа — это образовательный фундамент, на котором держится всё. И закладывать этот фундамент очень тяжело. Требования к детям уже довольно жёсткие, как к взрослым, а по факту, от совсем ещё несмышлёнышей самостоятельности быстро ждать не приходится», — с теплотой отзывается о своей работе Наталья Викторовна.
Но начальная школа — это не только образовательный, это ещё и жизненный фундамент. Именно в начальной школе, именно первый учитель учит ребят дружбе, взаимопомощи, доброте и состраданию, справедливости и многому, многому другому. Помните, как в песне: «Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить…». И нет для Натальи Викторовны большего счастья, чем видеть, как взрослеют её выпускники, как делают успехи в науках, которые когда-то им казались непонятными и сложными, как через несколько лет после выпускного собираются все вместе, всем классом, такие взрослые и успешные, как приводят к ней своих детей — опять в первый класс… Учитель начальных классов — это колоссальная ответственность не только перед самим собой, но и перед детьми, их родителями, обществом, страной… А ещё — сидящие за партами сегодняшние малыши, с восторгом взирающие на учителя, — это будущее страны, её прекрасные достойные люди.

Химия —
это
сложно.
Но
ужасно
интересно
Но одно дело — к четырём прибавить два, и совсем другое — сложные химические реакции. Тут уже нет времени по несколько раз объяснять одно и то же, химия — наука серьёзная и сложная. Но не для Антонины Михайловны Чудаковой, учителя химии, биологии и географии Теребенскй средней школы. Как любой педагог, она беззаветно влюблена в свой предмет и не считает его сложным. И именно это — простоту и своеобразную красоту химии — она с лёгкостью доносит до своих учеников, учащихся Теребенской средней школы. «Химия — это не только где-то там, в лаборатории, химия — она вокруг нас, в решении самых обыденных вопросов: в приготовлении пищи, в банальной уборке. Вот, добавляем мы соду в выпечку, чтобы пышной была, а это ведь химическая реакция», — о химии просто и понятно Антонина Михайловна может говорить часами. И сложные формулы органических веществ сами собой отпечатываются в памяти ребят. И, действительно, интересно и понятно.
Бок о бок с химией идёт и биология. Строение невидимой глазу клетки, белки и углеводы, строение человека и многое, многое другое познают на уроках Антонины Михайловны ребята. И как познают — интересно, с увлечением, а не просто прочитав скучный параграф в учебнике. Каждый свой урок А. М. Чудакова старается сделать наполненным и незабываемым. «Я не просто стараюсь донести знания по предмету до учеников, а стараюсь сделать их участниками процесса. Мне нравится наблюдать за детьми, нравится, когда они испытывают чувство восторга от того или иного «открытия», до которого додумались без прямого учительского вмешательства, а только при посредничестве», — делится секретом своей профессии Антонина Михайловна.
В этом году возможностей для успешного освоения химии и биологии у учеников Теребенской школы стало ещё больше — школа приняла участие в проекте «Точка роста», благодаря которому был модернизирован класс химии, заказано новое оборудование. А это значит, будет ещё больше захватывающих опытов, будет ещё интереснее, ещё понятнее.
Историк Василий Ключевский сказал: «Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую». И сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто когда-то разбудил наши мысли, привил любовь к знаниям. Мы поздравляем всех педагогов района с Днём учителя и желаем им здоровья, благополучия и благодарных учеников.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.