Калужская осень-2021

Калужская осень-2021

Грибы, малина и яблочный пирог

С 17 по 19 сентября в Гостином дворе в Калуге состоялось одно из самых ожидаемых событий — областная агропромышленная выставка-ярмарка «Калужская осень-2021», которая закрыла серию фестивалей «Вкусный сентябрь». Хвастовичский район также представил на выставке продукцию местного производства.

Стоит отметить, что в этом году выставка переехала из Анненок на площадь Старый Торг и проходила в новом формате: это была больше ярмарка, чем выставка. Но обо всём по порядку.
Каждый район области представил на «Калужской осени» своих лучших производителей. На информационном баннере Хвастовичского района были указаны производственные показатели агропромышленных предприятий района, а также показатели и основная информация по передовым хозяйствам. Ну, а в торговых рядах свою продукцию выставили два предприятия района: ООО АПП «Слободские ягодники», которое занимается выращиванием садовой малины, и ООО «КДЦ Инвест», специализирующееся на грибоводстве — выращивании вёшенки.
Гости праздника смогли приобрести свежие овощи, фрукты, мясную и молочную продукцию, побаловать себя вкуснейшим мёдом. Огромным спросом пользовалась и продукция хвастовичских товаропроизводителей: за три дня ярмарки была распродана вся привезённая продукция. А вообще, гостям фестиваля свою продукцию представили 80 областных компаний-производителей. Они реализовали 2 т колбасной продукции, 3 т свинины и говядины, 500 кг сала и мяса птицы, 300 кг мёда, 170 кг свежей и сублимированной малины, 3,5 т различной молочной продукции и 900 кг сыра, 90 кг пельменей с начинкой из морепродуктов, 200 кг солений, 1,5 т хлебобулочных изделий и конфет, 1200 кг яблок и 51 т картофеля.
Параллельно торговле руководители и работники указанных предприятий давали ценные советы по приготовлению и хранению, делились рецептами.
Также в рамках «Калужской осени» 18 сентября прошёл пятый благотворительный фестиваль яблочных пирогов «Рассыпай добро яркими драже по свету!», организованный Городским сообществом «Среда обитания». От нашего района свой кулинарный шедевр представляла Алла Васильевна Оськина, постоянная участница многих сельскохозяйственных выставок. Вкус её яблочного пирога по домашнему рецепту высоко оценило компетентное жюри, за что ей отдельное спасибо. Все собранные средства от продажи пирогов, а это 25,5 тысяч рублей, пошли на поддержку молодых талантов — калужской группы «Драже». Это молодые ребята 18-19 лет, которых объединил МЭШДОМ. В планах музыкантов, сочиняющих музыку и тексты песен, выпуск своего первого альбома.
Также в этом году владельцы подсобных хозяйств смогли обновить плодово-ягодные деревья и кустарники. На «Калужской осени» были представлены посадочные материалы из более 30 известных питомников. Саженцы садовой малины представили и ООО АПК «Слободские ягодники».
Посетили выставку и высокопоставленные лица области — губернатор, председатель Заксобрания, руководители региональных министерств и многие другие. Не забыли организаторы и про создание хорошего настроения. Участников и гостей выставки развлекали приглашённые артисты: танцевальный салон «Контрасты», Артём Грохольский и шоу-балет S-trade и другие. Также были организованы разнообразные мастер-классы. И даже промозглая, по-настоящему осенняя погода, не смогла испортить настроение ни гостям, ни участникам выставки.

Василий КУПРИКОВ.
Фото автора.