Думая  о  себе,  -  не  забывайте  о  других

Думая о себе, — не забывайте о других

В сентябре в Хвастовичском районе работала заместитель главного врача «Калужского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Нина Михайловна Скоблова. Цель её приезда — просветительская.

Донести до людей серьёзность происходящего, важность прививок, ценность здоровья. Казалось бы, всё очевидно, но… Есть среди нас и те, кто не просто противник вакцинации, а даже отрицательный пропагандист. Ну, что ж, будем оперировать фактами.
Первая встреча Нины Михайловны с населением состоялась в райцентре, в РДК. Представители организаций, главы сельских поселений и, в принципе, все желающие присутствовали на обсуждении такой важной темы, как профилактика коронавируса, борьба с этой инфекцией и вакцинация. Можно даже сказать, что это была беседа с залом и ответы на вопросы. Они были разные. Кстати, один из них, как всегда, звучал примерно так: «Почему я должен делать прививку? У меня есть личное мнение…».

Почему?
Да, у вас есть личное мнение на этот счёт, вы имеете право не прививаться. Но! Твои права заканчиваются там, где начинаются права других, — примерно так можно сказать на этот счёт (не будем углубляться в дословность фразы и источник). Поэтому у вас есть право не прививаться, а у вашей семьи, ваших соседей, ваших сослуживцев и коллег есть право не заразиться от вас. Об этом тоже надо думать и ставить себя на место других.

Зачем нужна
ревакцинация?
Коронавирусная инфекция довольно новая по меркам истории. Коронавирус как класс известен лишь с 1960-х годов. Можно вспомнить вспышки неизвестных заболеваний — грипп, свиной грипп, птичий грипп, атипичная пневмония… По сути, это коронавирус. И мы научились бороться с этими вирусами. Но сегодняшний вирус немного иной, и к нему организм тоже должен «привыкнуть». Сегодня в мире ещё нигде точно не отмечено, какой титр антител гарантированно защищает нас от заболевания. Уровень антител и у переболевших, и у привитых держится разное время — у кого 3 месяца, у кого год. И лечение ещё не настолько эффективно. Хотя каких-то полтора года назад люди умирали от того, от чего мы сегодня спасаем. Поэтому повторная вакцинация необходима.

Вирус помолодел
Да, к сожалению. В Калужской областной больнице лежат дети с этим заболеванием. Есть и летальные исходы. И пока учёные не знают, что будет дальше. Вот, к примеру, раньше заболевание имело инкубационный период две-три недели. Нас отправляли на двухнедельную дистанционку. Считалось, что за это время возможность заражать людей снижается до нуля. Сейчас инкубационный период сократился до трёх дней. Это говорит о том, что учёные находят всё более действенные способы борьбы с инфекцией. То же самое и с подростками — мы набираемся опыта, накапливаем статистические материалы. И, возможно, уже в этом учебном году начнём прививать подростков.

Болеют здоровые
люди
Да. Несмотря на то, что учёные уже много знают о коронавирусе, он постоянно преподносит плохие сюрпризы. Если вычесть из списка факторов риска избыточную массу тела и сахарный диабет, то сегодня появляется тенденция к тому, что здоровые люди болеют тяжелее. Зафиксированы и совсем скоропостижные смерти практически здоровых, спортивных людей. С чем связано? Пока неизвестно. Но это ещё один тревожный звоночек для тех, кто надеется на своё здоровье.
Два в одном
Соединить вакцину от гриппа и от коронавируса — сегодня и этим занимаются учёные. Ведь другие болезни на фоне коронавируса никуда не ушли. Так же сезонно мы отмечаем рост других заболеваний, например, гриппа. Сегодня промежуток времени между прививкой от коронавируса и гриппа должен составлять не менее трёх недель. А это очень много, ведь каждый холодный день только прибавляет количество больных в нашем окружении.

В Подбужье, Пеневичах и Еленском также побывала заместитель главврача областного Центра здоровья. Выслушала людей, ответила на вопросы, что-то посоветовала. Кто-то остался при своём мнении, а кто-то задумался. Одно можно сказать точно — эти встречи не остались без внимания. И проходить они должны как можно чаще. Ведь формирование здорового образа жизни — это сложнейшее и важнейшее направление здравоохранения.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.