Лесовосстановлению  -  особое  внимание

Лесовосстановлению — особое внимание

Лес — наше богатство и природное достояние, но без большого труда огромного количества людей, сам собой, он не растёт. Накануне праздника мы побеседовали с директором ГКУ КО «Еленское лесничество» С. А. Фомкиным. (В 2021 году фото директора ГКУ КО «Еленское лесничество» Семёна Артемьевича Фомкина занесено на областную Доску почёта министерства природных ресурсов и экологии области, что ещё раз говорит о его высоком профессионализме и преданности делу. Поздравляем!)

— Семён Артемьевич, охарактеризуйте, пожалуйста, состояние угодий Еленского лесничества.
— Общая площадь лесного фонда ГКУ КО «Еленское лесничество» составляет 73783 гектара. В состав лесничества входит пять участковых лесничеств: Тургеневское — 11451 га; Еленское — 10780 га; Троснянское — 16121 га; Старосельское — 16080 га; Хвастовичское — 19351 га.
— Какие «изюминки», достопримечательности в лесном хозяйстве района Вы могли бы выделить?
— Для нас, работников леса, каждое дерево, каждый саженец — уникальны по-своему. Пробивающийся росток дуба посреди берёзовой рощи — уже «достопримечательность». А вообще, на территории ГКУ КО «Еленское лесничество» Решением малого Совета Калужского областного Совета народных депутатов от 18.11.1993 г. выделено семь памятников природы регионального значения: «Река Ловатянка и её пойма», «Река Вытебеть и её пойма», «Река Обельна и её пойма», «Река Лахава и её пойма», «Зелёная зона пос. Еленский», «Зелёная зона с. Хвастовичи», «Лесной массив возле ст. Теребень». К живописным местам нашего лесничества можно отнести «Ермоловское озеро», «Почаевское озеро», дюнный ландшафт вдоль реки Рессета, насаждения 100-120 лет зелёной зоны вблизи пос. Еленский, ключевые колодцы, находящиеся в лесном фонде, и многое другое.
— Семён Артемьевич, а какая часть лесов передана в аренду лесозаготовителям? Хорошо это или плохо?
— На сегодня на территории ГКУ КО «Еленское лесничество» используют леса в целях заготовки древесины восемь арендаторов по 11 договорам аренды, площадь лесов, переданных в аренду, составляет 31992 га с расчётной лесосекой (ежегодный допустимый объём изъятия древесины) при всех видах рубок объёмом 73470 кубометров при общей расчётной лесосеке по лесничеству 193300 кубометров.
В целом, передача лесов в аренду — это неплохо. Лес необходимо не только вырубать (с экономической точки зрения), но и ухаживать за ним, восстанавливать, осуществлять противопожарные и санитарные мероприятия — на арендованных участках данные мероприятия осуществляют арендаторы в полном объёме согласно плану мероприятий.
— Круглый год на дорогах района мы видим гружёные лесовозы. Не слишком ли много лесов вырубается в нашем районе?
— Как было упомянуто выше, леса используются в целях заготовки древесины арендаторами согласно проектам освоения лесов, прошедших государственную экспертизу. У каждого арендатора своя расчётная лесосека, превышение которой недопустимо. Кроме арендаторов заготовка осуществляется гражданами для собственных нужд и на аукционных лесосеках (для пополнения бюджета) в пределах допустимых объёмов изъятия древесины в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества.
— А много ли нарушений лесного законодательства выявлено в этом году?
— За истёкший период текущего года выявлено пять нарушений лесного законодательства, в том числе три нарушения по ст. 19.7 КоАП РФ — непредставление сведений (информации), одно нарушение по ст. 8.27 КоАП РФ — нарушение правил лесовосстановления, одно нарушение по ст. 8.32 КоАП РФ — нарушение правил пожарной безопасности в лесах. По всем нарушениям составлены протоколы об административных правонарушениях, лица привлечены к ответственности.
— Лето в этом году выдалось довольно сухим и жарким. Как обстояли дела с лесными пожарами и возгораниями? Как боролись с огнём, какие профилактические меры предпринимали?
— Пожарная обстановка в текущем году была и до сих пор остаётся напряжённой. За прошедший период 2021 года возникло одно возгорание лесного фонда в Троснянском участковом лесничестве на площади 0,1 га. Данное возгорание было своевременно обнаружено (с применением новой системы видеонаблюдения «Лесохранитель») и оперативно ликвидировано сотрудниками лесничества и «Еленская ПХС-2». Оперативность данных действий достигается путём ежедневных патрулирований лесного фонда, ежедневным мониторингом пожарной опасности и задымлений, выполнением противопожарных мероприятий, разработкой планов тушения лесных пожаров, соглашений и работой по взаимодействию при тушении лесных пожаров как на территории района, так и с соседними районами и регионами.
В текущем году на территории ГКУ КО «Еленское лесничество» выполнены арендаторами лесных участков и по госзаданию следующие объёмы работ по предупреждению лесных пожаров: устройство минерализованных полос — 256 км, уходы за минерализованными полосами — 343 км, содержание дорог противопожарного назначения — 12,2 км, установка аншлагов противопожарного назначения — 63 шт., обустройство мест отдыха 12 шт.
— А как на вырубленных участках проходит лесовосстановление? Сколько пройдёт времени, прежде, чем мы сможем гулять в лесу?
— Лесовосстановление осуществляется в полном объёме на всех имеющихся вырубках к срокам посадки. В текущем году посажено лесных культур на площади 132 га, в том числе сосны обыкновенной 108 га, ели европейской 24 га. Возраст спелости хвойных насаждений — с 81 года, мягколиственных — с 61 года, твёрдолиственных — со 101 года. А гулять в лесу можно в любое время и в любом месте, даже среди самых маленьких и молоденьких деревьев. Главное, смотреть под ноги — посадки очень уязвимы в первое время. Ну и, конечно, нельзя гулять в местах, где ведётся валка леса.
— Семён Артемьевич, накануне профессионального праздника нельзя не сказать добрые слова и в адрес ваших коллег. Кого бы Вы хотели выделить?
— Мне сложно выделить кого-то определённо — у нас дружный, сплочённый коллектив. Все работники «Еленского лесничества» отлично знают и выполняют своё дело, душой болея за сохранность каждого дерева. От души поздравляю своих коллег, арендаторов, лесозаготовителей и всех, чья профессиональная деятельность связана с лесом и переработкой древесины, с праздником. Желаю всем мира, добра, благополучия.

 

Беседовала
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
ГКУ КО «Еленское
лесничество».