Объединяться!  Жить!  Побеждать!

Объединяться! Жить! Побеждать!

День освобождения Хвастовичского района богат своими традициями. И мы их поддерживаем.

Подведены итоги ежегодного конкурса по благоустройству. Много удовольствия получили члены конкурсной комиссии и в этом году, проезжая по улицам райцентра, осматривая дома хвастовичан. Здесь шикарные розы, а там георгины, глядя на которые сразу вспоминаешь, что совсем скоро 1 сентября. Помните простые букеты из георгинов и астр? Очень жаль, что их вытеснили покупные изделия флористов… Кованые беседки, самодельные мини-прудики, интересные садовые дорожки из самодельных цементных камней, имитирующих брусчатку, и многое, многое другое.
Издалека видны домовладения, не раз и не два принимавшие участие в конкурсах по благоустройству, и становившиеся победителями. И немудрено, ведь на протяжении многих лет хозяева старались каждый год как-то украсить и благоустроить свой дом и подворье. Нельзя не отметить самых активных в этом отношении жителей райцентра. Это Черенковы Сергей Иванович и Антонина Степановна (ул. Кирова), Изотовы Виктор Никитович и Таисия Николаевна (ул. Талалушкина), Бондарь Людмила Николаевна и Александр Николаевич (ул. Кирова), Комаровы Дмитрий Александрович и Ольга Николаевна (ул. Новая), и многие другие хвастовичане не жалеют ни средств, ни сил, ни времени для того, чтобы сделать своё подворье краше и удобнее для проживания.
Не остаются в стороне и предприятия. Активное участие в конкурсе из года в год принимают ИП Евраскин Н. Н. (АЗС), храм Успения Пресвятой Богородицы, МКДОУ детский сад «Буратино», ИП Кодаков (магазин «Кровельный мастер»). Благодаря их усилиям наше село с каждым годом становится красивее.
А в этом году победителями конкурса стали:
в номинации «Лучшее предприятие (учреждение) по благоустройству» 1 место — МКОУ «Хвастовичская средняя школа», 2 место — АЗС ИП Евраскин Николай Николаевич, 3 место — храм Успения Пресвятой Богородицы;
в номинации «Дом образцового содержания» 1 место — Гусаровы Сергей Викторович и Елена Леонидовна (ул. Господарёва, д. 12), 2 место — Кобозевы Михаил Николаевич и Олеся Сергеевна (ул. Пушкина, д. 54 «А»), 3 место — Трохачёв Николай Николаевич (ул. Лесная, д. 11, кв. 1);
в номинации «Благоустройство своими руками» 1 место — Андросовы Александр Александрович и Наталья Фёдоровна (2-й пер. Димитрова, д.17), 2 место — Симоновы Владимир Николаевич и Валентина Павловна (ул. Лесная, д. 7, кв. 2), 3 место — Климачёва Антонина Михайловна (пер. Калинина, д. 8, кв. 2). От всей души поздравляем победителей с заслуженными наградами!

* * *
Ещё одна неизменная традиция нашего праздника — выставка-конкурс цветов и прикладного искусства. Это уже конкурс районного масштаба, принять в нём участие — дело чести каждого сельского поселения.
Какие только цветы не увидишь на этом конкурсе! Какие интересные композиции из самых обычных трав и соцветий! В этом конкурсе принимают участие и стар и млад. Понятно, что не без помощи родных и близких — ведь ни один опытный цветовод не вырастит шикарные цветы без обильного полива и огромных трудозатрат. И ни один пятилетний малыш не справится без помощи заинтересованных взрослых. Но это именно та деятельность, которая объединяет семьи, сближает поколения.
Желающих принять участие в этих выставках и в этом году — предостаточно. Но даже самые активные и обязательные цветоводы-любители говорят о том, что, наверное, не время сейчас… Стихия коронавируса бушует, чьи-то родные и близкие болеют. Тут уже не до праздника. Но, тем не менее, стоит отметить тех людей, которые не изменяют внутренним убеждениям и год от года их клумбы пестрят: Т. И. Куликова, Е. В. Силакова, Р. А. Ерёмина, Т. А. Карпова, Н. М. Куликова, О. Н. Комарова и многие другие. Эти люди — ежегодные активные участники выставки. Так же, как и представители поселений района.
* * *
Праздничный день — 78-летие освобождения района от немецко-фашистких захватчиков — в этом году мы встретим по-семейному, тихо, без гуляния и салюта. Но на Братском кладбище будет гореть Вечный огонь, мы возложим цветы в память о тех, кого уже давно нет. Ведь именно нашей памятью определяется почтение и уважение к людям, ценой своей жизни освобождавших район. А сегодня мы должны объединиться против другой угрозы и также защитить своих родных, друзей, близких.
С праздником, дорогие земляки!
Оксана КУЛИКОВА.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива редакции газеты, 2015 год.