В  лучших  традициях  избирательной  кампании

В лучших традициях избирательной кампании

Территориальная избирательная комиссия готовится к предстоящей избирательной кампании. О том, как она будет проходить на территории района — наш разговор с председателем ТИК
Н. В. Ступиной.

— Надежда Васильевна, 17 июня Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Какие цели и задачи стоят перед территориальными избирательными комиссиями при подготовке к выборам?
— Сегодня территориальная избирательная комиссия совместно с органами местного самоуправления приступила к подготовке предстоящей избирательной кампании. Стоит задача — обеспечить доступность избирательных участков, их противопожарную и антитеррористическую защищённость, подготовить помещения для голосования, обеспечить сохранность избирательной документации и гарантию безопасности здоровья всех участников голосования.
— Расскажите об избирателях и комиссиях.
На 1 июля текущего года у нас зарегистрировано 8186 избирателей. Впервые будут голосовать 81 избиратель. По сложившейся традиции, для них органы местного самоуправления подготовили небольшие подарки.
В районе неизменно будет работать 18 избирательных комиссий, в состав которых входит 125 членов УИК. Многие из них имеют огромный опыт работы в избирательной системе. Но, учитывая, что идёт постоянное внедрение новшеств в процесс организации выборов, особое внимание уделяется обучению организаторов выборов. Основной целью в деятельности избирательной комиссии является гласность, открытость и соблюдение всех норм избирательного законодательства.
— На каком этапе сегодня находится подготовка к выборам депутатов Государственной Думы РФ?
— В настоящее время мы обследовали все избирательные участки на предмет соответствия их выборному законодательству. Кроме того, проводим обучающие семинары с членами участковых избирательных комиссий.
— Надежда Васильевна, расскажите о нововведениях предстоящей избирательной кампании и механизме голосования?
— В Государственную Думу избирается 450 депутатов: 225 депутатов по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат) и 225 депутатов от политических партий, по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. Хвастовичский район входит в состав Обнинского одномандатного избирательного округа №100. Каждый избиратель, который будет голосовать в границах своего одномандатного округа, имеет право получить два избирательных бюллетеня.
Голосование будет проходить в течение трёх дней — 17,18 и 19 сентября 2021 года, с 8-00 до 20-00.
Традиционно будет широко применяться механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель». Со 2 августа по 13 сентября текущего года избиратели, которые в день голосования будут находиться вне места жительства, могут подать заявления о включении в списки избирателей по месту нахождения через портал Госуслуг, МФЦ или в любой территориальной избирательной комиссии. В помещениях УИК такое заявление можно будет подать с 8 по 13 сентября. Главное: для оформления заявления о включении в список избирателей по месту нахождения нет необходимости приезжать домой. Это можно сделать в указанный период по месту фактического нахождения. В этом случае проголосовать можно будет на любом удобном избирательном участке.
Необходимо отметить, если у избирателя, подавшего такое заявление, изменились обстоятельства и он желает проголосовать на избирательном участке по месту своего жительства, он вправе обратиться в любой пункт приёма заявлений в те же сроки с заявлением об аннулировании включения избирателя в список избирателей по месту нахождения. В этом случае можно будет поменять избирательный участок по месту нахождения или проголосовать по месту жительства.
Если по каким-то причинам нет возможности выйти из дома, участковая избирательная комиссия обеспечит возможность проголосовать вне помещения для голосования, которое будет проводиться с 17 по 19 сентября 2021 года. Для этого необходимо обратиться лично, по телефону (можно попросить другого человека) на избирательный участок по месту регистрации (с 9 сентября до 14:00 час. 19 сентября). По заявлению избирателя члены участковой комиссии придут к нему домой с переносным ящиком для голосования.
Весь избирательный процесс будет организован в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).
По всем возникающим вопросам реализации избирательного права можно обратиться в территориальную избирательную комиссию Хвастовичского района по телефону: 8(48453) 91-1-62.
— Спасибо, Надежда Васильевна. Избирательная кампания уже началась, впереди у вас много работы.

Беседовала
Наталья АНДРОСОВА.