Их имена — на Доске почёта

Ни одно строительное предприятие не сможет работать, если нет среди его рабочих хорошего специалиста — тракториста, который с лёгкостью управлялся бы и с трактором, и с экскаватором. В АО «Хвастовичская ПМК-9» такой специалист есть — Сергей Ильич Абросимов.

Свою трудовую деятельность Сергей Ильич начал в 2000 году в СПК «Русь» в должности слесаря. В АО «Хвастовичская ПМК-9» работает с 2007 года. За эти годы он освоил практически всю технику на предприятии, но чаще всего его можно увидеть в кабине экскаватора. Управлять ковшом лишь на первый взгляд кажется легко, но кто осведомлён, тот знает, насколько это сложный и трудоёмкий процесс. Говорят, что хороший экскаваторщик, кроме профессиональных качеств, должен быть крайне ответственным, внимательным, терпеливым и спокойным человеком. Всеми этими качествами обладает С. И. Абросимов. «В работе экскаваторщика нужен глаз-алмаз. В грунте попадается всё, что угодно: канализационные кольца, кабели. Чтобы их не повредить, приходится буквально миллиметры считать. За годы работы, кажется, ковш стал продолжением моей руки», — делится нюансами своей работы Сергей Ильич.
Основной вид выполняемых им работ — погрузка, укладка, строповка и разгрузка различных транспортируемых грузов. В последнее время нередко его можно было видеть и на полигоне ТБО, где он со своим железным товарищем-экскаватором проводил рекультивационные работы. Работал Сергей Ильич в этом году и на расчистке русла реки Сукремль (ручей по улице Запрудной). И даже сейчас, после половодья, и обильных ливневых дождей, когда вода в ручье так и бурлила, берега ручья остались ровными, отвесными, надёжно защищающими жителей улицы от подтопления. И такой профессионализм Сергей Ильич показывает на каждом объекте, не забывая при этом свой опыт и знания передавать коллегам. Об аккуратности и ответственности С. И. Абросимова говорит и техника, которую он содержит в ис-
правном состоянии.