Право  быть  детьми

Право быть детьми

День защиты детей — один из самых «старых» праздников среди тех, что носят международный характер. История рассказывает, что ещё в 1925 году в Женеве было принято решение по проведению этого дня. А с 1950 года большинство стран неукоснительно соблюдают традицию отмечать День защиты детей.

Воспитанницы детского сада “Буратино” Алиса Шик и Софья Пинчукова (справа).

День защиты детей направлен на решение детских проблем, которых накопилось большое количество в разных сферах нашей жизни. Дети — это 20-25% населения любой страны. Опасности, подстерегающие их в разных государствах, значительно отличаются друг от друга. Например, в развитых странах это отрицательное влияние телевидения и чрезмерное к нему пристрастие. Компьютерные игры, которые перерастают в компьютерную зависимость, настолько отрицательно «программируют» ещё слабую детскую психику, что те вполне свободно переносят виртуальную жестокость на улицы. Западная Европа в ужасе от слишком раннего начала половой жизни своих подростков. Страны Африки и Азии не в состоянии защитить здоровье детей, которым угрожает голод, нехватка питьевой воды, СПИД. Подрастающее поколение в этих странах не получает образования и постоянно находится в зоне вооружённых конфликтов. В Индии до сих пор отдают замуж девочек, едва достигших 12 лет!
День защиты детей — это напоминание всем взрослым о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на возможность верить и относить себя к той религии, которую они выбирают сами, на получение образования, досуг и отдых, права на медицинское обслуживание, на физическую и сексуальную неприкосновенность.

Семья на учёте
На 1 июня текущего года на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Хвастовичского района состоит 8 несовершеннолетних и 23 семьи, в которых воспитывается 54 ребёнка. Семью ставят на учёт, если она находится в социально опасном положении, родители систематически не выполняют обязанности по содержанию, воспитанию и образованию детей. Для того, чтобы попасть в эту категорию, много не надо — алкогольная зависимость, весёлая компания, отсутствие критики по отношению к своему поведению и поведению детей. С состоящими на учёте семьями проводится профилактическая работа, члены комиссии держат ситуацию под контролем, выезжая в семьи в разное время.

О летнем отдыхе
Этим летом 73 ребёнка отдохнут в лагерях, расположенных на территории Калужской и Брянской областей, 12 детей в санатории Краснодарского края. Стоит отметить, что в этом году все путёвки полностью бесплатны, родители оплачивают только дорогу до места отдыха и обратно. Уже не первый год дети отдыхают по новой системе, суть которой заключается в том, что родители ещё в октябре выбирают место отдыха ребёнка будущим летом. Конечно, ещё не все родители перестроились на новый режим подачи заявлений, и частенько бывает, что вспоминают о летнем отдыхе только в апреле-мае. К сожалению, в таком случае получить путёвку на летний отдых бывает сложно.
Путёвка к морю или в санаторий — замечательная возможность полноценно отдохнуть и поправить здоровье. Но не все дети могут быть охвачены такой формой отдыха. Большой популярностью пользуются пришкольные лагеря дневного пребывания. Этим летом в пришкольных лагерях будут отдыхать 190 детей. Лагеря дневного пребывания организованы при семи школах района и при центре детского творчества. Как всегда, педагоги уже приготовили насыщенные программы, повара готовы вкусно и полезно накормить всех отдыхающих. Так что отдых должен получиться полноценным.
Но хочется напомнить о том, что, какие бы усилия не прилагались чиновниками и педагогами для обеспечения полноценного детского отдыха, ответственность за летний отдых детей лежит, прежде всего, на родителях. Именно мы, родители, отвечаем за безопасность наших детей, за соблюдение так называемого «комендантского часа» и, в конечном итоге, за те воспоминания, которые останутся у наших детей от летних каникул.

Оксана КУЛИКОВА.
Фото
Елены ПАРШИКОВОЙ.