"Сад  памяти"  в  Подбужье

«Сад памяти» в Подбужье

Акция «Сад памяти» охватила всю Россию и уже вышла за её пределы. Не осталась в стороне и Калужская область. Активно в акции участвуют и депутаты Законодательного Собрания, высаживая в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны деревья. Именно столько — 27 миллионов — деревьев планируется высадить за время проведения акции — в память о каждом погибшем.

— «Сады памяти» появляются в разных городах и регионах. Всего будет высажено 27 миллионов деревьев в память о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Вот такой символ жизни и связи поколений, — комментирует один из участников акции, депутат Законодательного Собрания области Александр Барков
«Сад памяти» появился и в селе Подбужье. В конце апреля в память о героически павших солдатах, спасающих не только нашу страну, но и весь мир от фашизма, там было высажено десять красавиц-туй. Деревья были высажены около Дома культуры, рядом с которым находится памятник погибшим воинам.
В закладке «Сада памяти» в Подбужье приняли участие работники администрации, волонтёры, депутаты Сельской Думы и все неравнодушные жители, которых оказалось немало. Так что работы завершились достаточно быстро.
— В память о павших мы решили в селе высадить туи. Это вечнозелёное дерево, которое в любое время года будет напоминать нам о том, какой ценой нам и будущим поколениям досталось светлое небо над головой, наши мир и спокойствие. Не зря же туи называют «жизненным деревом». Вот и наши туи — как символ продолжающейся жизни, доставшейся нам такой дорогой ценой. И мы не в праве об этом забывать, — рассказывает депутат Сельской Думы СП «Село Подбужье», глава сельского поселения Сергей Сергеевич Филимонов.
— «Сад памяти» — это одна из таких основополагающих акций, благодаря которой мы можем рассказать молодому поколению, почему нужно и важно знать историю. Все мы знаем, какими потерями, какой кровью омыта вся земля российская, забывать это нельзя, — считает глава сельской администрации Елена Васильевна Харченкова.
* * *
Туи, ели, сосны, рябины, каштаны и другие деревья теперь растут в память о тех, кто защищал нашу Родину. Только 9 мая, в День Победы, в рамках акции было высажено около 20 тыс. деревьев, а всего высадили уже свыше 20 миллионов. Подвиг героев в этот день увековечивали и за рубежом. Девятого мая сады появились в Египте, Марокко, Венгрии, Италии, на Кубе.
Необходимо отметить, что стать участником акции может каждый, для этого необходимо зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку и зарегистрироваться на мероприятие. Или посадить дерево у себя на участке и зарегистрировать на карте акции. Выложить с историей вашего героя и хештегом #СадПамятиДома.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
СП «Село Подбужье».