Такого подвига история не знала

Такого подвига история не знала

Ученики старших классов Хвастовичской средней школы посмотрели художественный фильм о реальных событиях Великой Отечественной войны «Подольские курсанты».

В рамках проекта «Народный кинопоказ» — совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм» — по всей стране проходил бесплатный показ фильма для молодежной аудитории. С декабря 2020 года и до мая 2021 года фильм посмотрели миллионы зрителей.
Фильм погружает зрителя в те страшные события, когда совсем молоденькие курсанты подольских военных училищ и их командиры вместе с частями 43-й армии, десантниками Ивана Старчака остановили фашистов на подступах к столице. Ценой своих жизней. Другой защиты на тот момент просто не было. 12 дней продолжался ад. В результате советское командование получило возможность подтянуть резервы. Гитлеровский план провалился. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.
В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в данном кинофильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.
Как мы знаем, и об этом перед показом фильма рассказал ребятам заведующий отделом культуры Хвастовичского района Валерий Василевский, съёмки батальных сцен фильма проходили на калужской земле, в местах, которые 79 лет назад служили последним рубежом для защитников Москвы. Жители области активно помогали создателям фильма. Калужане работали волонтёрами, обустраивали киноплощадку, предоставляли личные вещи и технику, участвовали в массовых сценах. А площадка кинокомплекса «Военфильм», где снимался фильм «Подольские курсанты», на которой выстроены масштабные декорации деревни, вырыта и заполнена водой река, расположены ангары с военной техникой, сейчас является местом для проведения экскурсий.
Сказать, что ученикам фильм понравился — это ничего не сказать. Они пропустили через себя весь трагизм тех событий. Они переживали, плакали, а после показа ещё долго обсуждали увиденное. И, конечно, самыми трудными были последние сцены фильма — встреча уцелевших и прибывших на подмогу. Эта сцена ещё долго не отпускала ребят, они спорили, размышляли. И каждый из них был прав. Это война, там не было слов «хорошо» или «плохо». Там были другие понятия — Надо Любой Ценой.
А 9 мая все жители страны смогут увидеть фильм о подвиге подольских курсантов. Его покажет Первый канал.
— Это правдивое кино. Мы не могли что-то приукрасить или исключить жестокие моменты — тогда бы потеряли историческую точность, к которой стремились. Возможно, поэтому фильм нравится молодёжи,- говорит депутат Законодательного Собрания области Олег Комиссар, один из инициаторов проекта «Народный кинопоказ».
Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива отдела
культуры Хвастовичского
района.