29 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА

29 АПРЕЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА

Шесть лет назад Наталья Викторовна Серёгина, классный руководитель 2″А» класса Хвастовичской средней школы, попросила маму своей ученицы Галину Алексеевну Богачёву помочь поставить маленький танец на школьный конкурс. Так началась история танцевального коллектива «Карамельки». В постановке следующего танца принимали участие практически все ребята из класса. Родители тоже не остались в стороне, ведь без их поддержки ничего бы не получилось — костюмы, обувь, косметика — всё это требует материальных затрат. И благодаря родителям все эти вопросы решаются своевременно.
Уже через год со дня создания коллектив стал активным участником многочисленных концертов и конкурсов как районного, так и областного значения. Так появились первые грамоты и дипломы, призовые места и выездные выступления. Это стало ещё большим стимулом для развития коллектива и привело к тому, что в год стали ставить по два-три танца. Каждая танцевальная композиция несёт в себе эмоциональную нагрузку, танцор должен вложить в танец душу. К сожалению, не всем это под силу. И многие покидали ансамбль, ссылаясь на болезненные ощущения после репетиций, нехватку времени сделать уроки и многое другое.
Но те, кто остались, — стали настоящими артистами. Галина Алексеевна от лица участников ансамбля и их родителей благодарит РДК «Юбилейный», районную администрацию за помощь и поддержку. Особенно Наталью Анатольевну Савинову — благодаря её таланту костюмы танцоров вызывают неизменный восторг зрителей. Но есть и проблемы, одна из которых отсутствие оборудованного репетиционного зала.
Если бы кто-то из жюри многочисленных конкурсов и фестивалей, где наши дети из глубинки (так они говорят) достигают прекрасных результатов, увидели, в каких условиях занимаются ребята, они пришли бы, мягко говоря, в недоумение. Это надо исправлять.
Есть и другие трудности, мешающие подготовить смену нынешним артистам. Ведь совсем скоро наши «Карамельки» повзрослеют, улетят во взрослую жизнь. И очень хотелось бы видеть обновлённый состав ансамбля. Возможно, что усилиями руководителя это, всё-таки, случится. А пока мы будем с удовольствием следить за успехами нашего танцевального ансамбля «Карамельки», будем болеть за них на конкурсах и фестивалях.

Подготовила
Оксана КУЛИКОВА.
Фото из архива
Галины БОГАЧЁВОЙ.