Ходить всегда, ходить везде, ходить в любом  возрасте

Ходить всегда, ходить везде, ходить в любом возрасте

21 апреля Хвастовичский район посетил посол ГТО в Калужской области, заслуженный работник физической культуры РФ, председатель Совета ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области Михаил Иванович Кардополов. Цель – познакомиться с районом, спортивными объектами и побеседовать с населением на тему здорового образа жизни. А ещё – провести мастер-класс по скандинавской ходьбе, которой сам Михаил Иванович занимается всю свою сознательную жизнь.

Кстати, если сложить все пройденные километры, получается, Михаил Иванович обошёл два раза вокруг Земного шара! И всех призвал повторить его достижение. Хотя бы наполовину. А если серьёзно, то движение – это жизнь. И ходьба как нельзя лучше это доказывает. Девиз скандинавской ходьбы – ходить всегда, ходить везде, ходить в любом возрасте.

В ФОКе, где проходила беседа тренера с желающими научиться этому виду физической активности, Михаил Иванович презентовал теоретическую часть. Если коротко, то при правильной ходьбе со скандинавскими палками работают все группы мышц (даже мимические, ведь мы и радоваться должны от этого полезного занятия). Нормализуются химические процессы в организме, повышается иммунитет. Теоретическая же часть была намного оживлённее – мужчины и женщины ходили по залу, а тренер исправлял ошибки. Ведь важно не просто ходить, опираясь на палочки, а ходить правильно, приводя мышцы в тонус и прогоняя ненужные болячки.

Заслуженного работника физкультуры поблагодарила за проведённый мастер-класс Н. Ю. Выставкина, специалист администрации МР «Хвастовичский район». А Михаил Иванович, в свою очередь, пожелал всем здоровья и восхитился нашим лесным краем. «Здесь только и ходить! Кругом такая красота!», — отметил он.

Наталья Андросова.

Фото автора.