Воинские  захоронения  ремонтируются

Воинские захоронения ремонтируются

В августе 2019 года была принята федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», в рамках которой заключены соглашения Министерства Обороны страны с региональными министерствами культуры по восстановлению памятников Великой Отечественной войны.

Благодаря этой программе, поддерживаемой и курируемой депутатами Заксобрания области, в прошлом году были капитально отремонтированы и восстановлены четыре воинских захоронения в районе. «Калужская область сильно пострадала в годы Великой Отечественной войны. Мы должны особо заботиться о наших ветеранах, тружениках тыла и тех людях, которые пережили эту войну. Особое внимание следует уделить воинским захоронениям, памятникам и мемориалам и реализации программ патриотического воспитания молодёжи», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов. «Долг ныне живущих — содержать в порядке монументы и воинские захоронения. Это малое, что мы можем сделать в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны за свободу Родины, за нашу мирную жизнь», — разделяя мнение коллеги, отмечает Виктор Бабурин — первый заместитель председателя областного парламента.
В этом году работа в Хвастовичском районе в данном направлении продолжается — ко Дню Победы по данной программе будет отремонтировано три воинских захоронения в районе: в с. Красное, в дер. Палькевичи (СП «Село Кудрявец») и в пос. Еленский.
В Красном будет проведена замена ограждения, облицовочной плитки постамента, зачистка и покраска памятника, обновление тротуарной плитки. Также будут обновлены мемориальные плиты с выбитыми на них фамилиями погибших воинов, будут добавлены 48 фамилий к уже имеющимся 175.
Не менее масштабные работы запланированы и в Палькевичах. Там также будет установлена ограда, новые мемориальные плиты и надгробия. Также будут проведены работы по благоустройству: убраны старые деревья, угрожающие сохранности воинского захоронения, установлены скамейки, высажены туи. Новых фамилий воинов на мемориальные плиты добавляться не будет — обновлялся список не так давно — около пяти лет назад.
В Еленском на Братской могиле будет заменено ограждение, плитка, мемориальная табличка, также будут разбиты клумбы.
«Ремонт воинских захоронений проходит в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». Финансирование осуществляется за счёт средств районного бюджета и регионального министерства культуры. Запланированные работы будут завершены до мая. Однако работу по благоустройству воинских захоронений, а их у нас в районе — больше двадцати, будем продолжать и дальше», — отметила Любовь Ефремкина, депутат Районного Собрания МР «Хвастовичский район», глава муниципального района.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото Татьяны БРУЛЁВОЙ.