Равнение на новейшие технологии

Равнение на новейшие технологии

В районе продолжается участие школ в федеральном проекте «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование». В прошлом году в Бояновичской средней школе сделали замечательный, современный компьютерный класс. В этом году в проекте принимают участие Еленская, Теребенская и Хвастовичская средние школы.

«Точка роста» — это форма центров образования гуманитарного и цифрового профилей регионального проекта «Современная школа». Это уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Это создание условий для внедрения на уровнях начального, основного и среднего образования новых методов обучения и воспитания, новых образовательных технологий, новых программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.
Вот так сухо и малопонятно важнейшая для всех нас информация примерно изложена на сайтах и в документах. Что на самом деле означают эти слова, как изменят они школу и, в конечном итоге, нашу жизнь, и почему так важно принять участие в этом проекте, нам рассказала директор МКОУ «Еленская средняя школа» Ирина Александровна Косёнкова.
— В нашей школе в этом году будет установлено новейшее оборудование в физической и химической лабораториях — современные цифровые микроскопы, беспроводные мультидатчики и другое оборудование, обеспечивающее выполнение экспериментов по темам курса физики и лабораторных работ по химии.
Скажу сразу — нам повезло. Нам одобрили естественно-научную и технологическую направленность. Помимо занятий с новым оборудованием, проектно-исследовательская деятельность обучающихся выйдет на новый уровень и станет доступна каждому ученику. Я очень рада, что, наконец-то, у нас появится возможность показать детям, что же такое на самом деле химия и физика.
Конечно, для нас, администрации и педагогов, это новый вызов. Нам предстоит большая работа: нужно разобраться во всех юридических тонкостях, сделать косметический ремонт кабинетов, закупить новую мебель, а перед этим определиться, что же нам нужно, как должен выглядеть кабинет в результате. Учителям нужно пройти обучение, ведь это непросто — практически полностью изменить годами отработанную методику преподавания. И, конечно же, нам немного страшно — вдруг, не справимся? Но дорогу осилит идущий, и мы уже идём по этому пути. Уже составляются сметы, мы формируем заказ на мебель, решаем множество мелких вопросов. Мы благодарны министерству образования и районной администрации за помощь и поддержку, в том числе и материальную.
Часто можно слышать фразы «Кому это надо?», «Мы учились без компьютеров, и ничего, выросли», «Придумывают, лишь бы деньги отмыть» и так далее. Удивительно, но подобное мнение иногда разделяют и родители нынешних учеников. Жаль, что не понимают они одной простой вещи — мир никогда не будет прежним. Мы уже живём в мире писателей-фантастов нашего детства — разве могли мы знать о телефоне в кармане, стиральной машине-автомате и роботе-пылесосе? Даже представить такое мог далеко не каждый человек… В каком мире предстоит жить нашим детям? Точно можно сказать только одно — он будет меняться ещё быстрее, чем сейчас. И наша обязанность — научить детей жить, используя все доступные технологии, не бояться нового и неизведанного, идти вперёд и продолжать мечтать о новых достижениях. Участие нашей школы в проекте «Точка роста» позволит ребятам по-новому взглянуть и на процесс обучения, и на жизнь в целом.
Оксана КУЛИКОВА.
Фото автора.