ФКУ «ГБ МСЭ по Калужской области» Минтруда России информирует об особенностях оказания государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в 2021 году

Во-первых, до 1 октября 2021 года продлено действие Временных порядков признания лица инвалидом и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 г. № 155 внесены изменения в постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. №1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» и от 24 октября 2020 г. № 1730 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» в части продления действия названных Временных порядков до 1 октября 2021 года включительно.
Временные порядки впервые были установлены с 1 марта 2020 года в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту и предусматривают проведение медико-социальной экспертизы в заочной форме, без личного участия гражданина.
Второе важное нововведение: граждане, оформляющие инвалидность впервые, смогут избежать дополнительных обследований. Постановлением Правительства РФ от 01.02.2021 № 92 внесены изменения во Временный порядок признания лица инвалидом. Решение об установлении инвалидности будет приниматься по результатам обследований за последний год. Это касается граждан, которые имеют заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, содержащиеся в приложении к Правилам признания лица инвалидом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 95. По такому же принципу будет уточняться программа реабилитации.
В-третьих, постановлением Правительства РФ от 06.02.2021 N 120 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» закреплена возможность получения технических средств реабилитации (ТСР) не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания. Новые правила особенно актуальны для тех граждан, которые переехали в другой регион, учатся, работают или проходят длительное лечение вдали от дома. Для получения необходимого ТСР нужно будет лишь обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования. Такой же порядок предусмотрен и для граждан, нуждающихся в услугах по сурдопереводу. Работа по новым правилам будет осуществляться с помощью обмена информацией через единую систему межведомственного взаимодействия.
В четвертых. Если в целом у граждан с инвалидностью в настоящее время есть право получить необходимые средства реабилитации в Фонде социального страхования или купить их на собственные средства и затем получить компенсацию, то осенью текущего года они смогут воспользоваться электронным сертификатом сразу при покупке. Последний вариант появится в сентябре 2021 года, когда вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2020 N 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» (начало действия документа — 27.09.2021 за исключением отдельных положений).
Электронный сертификат представляет собой запись в электронной форме, размещенную в государственной информационной системе. В ней должны содержаться сведения о праве гражданина РФ на самостоятельное приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг за счет средств соответствующего бюджета. Такой сертификат можно будет использовать для приобретения протезов, слуховых аппаратов, колясок, а отдельные категории граждан с его помощью смогут получить лекарства и лечебное питание. Этот механизм позволит инвалидам получать нужные средства сразу, при этом не тратя собственных средств. Компенсацию за покупку планируется привязать к карте «Мир», при этом купить товар можно будет в любом магазине, даже онлайн.
Еще одно новшество 2021 года: с 1 января индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее — ИПРА) формируется только в форме электронного документа в соответствии с приказом Минтруда России от 13.06.2017 № 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм». По желанию инвалида, его законного или уполномоченного представителя ИПРА может быть направлена ему на бумажном носителе заказным почтовым отправлением.
Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА не позднее трех дней с даты формирования ИПРА в соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на которые возложено проведение реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных ИПРА, посредством размещения соответствующих сведений в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».
Немного статистики. В Калужской области на 1 января 2021 года проживало 75990 граждан с инвалидностью, включая 3769 детей-инвалидов. За техническими средствами реабилитации ежегодно обращаются около 6 тыс. человек. За период действия Временных порядков освидетельствовано 23950 граждан, в том числе 22684 взрослых и 1258 детей. Инвалидность продлена автоматически 11005 гражданам (из них 10455 взрослых и 549 детей), в том числе дважды — 3060 гражданам.
По вопросам оформления инвалидности и ИПРА рекомендуем гражданам обращаться в ФКУ «ГБ МСЭ по Калужской области» Минтруда России по телефону 8(4842) 55-02-95.

Руководитель — главный эксперт
по медико — социальной экспертизе Е.А. Рожкова