21 марта - День работников бытового обслуживания  населения  и  жилищно-коммунального  хозяйства

21 марта — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

В основном, общественные бани для местного бюджета убыточны, но и закрытие их, хоть этот вопрос неоднократно поднимался, -неприемлемо. Но вот беда — содержать общественные бани, а тем более проводить в них ремонт — дело очень затратное. Еленцы нашли отличный выход из данной ситуации — участие в программе поддержки инициатив местных жителей.

В Еленском баня требовала ремонта, причём, капитального, затратного. Участие в программе решило эту проблему. Работниками поселковой администрации было потрачено немало сил и времени на сбор необходимой документации, заказ смет и прочую «бумажную» волокиту — без этого никуда. Ремонт было решено проводить в два этапа — уж очень масштабные работы намечались.
Первый этап — ремонт систем отопления, водоснабжения, освещения, внутренних помещений — был намечен на 2019 год. На эти работы было выделено в общей сложности порядка двух миллионов рублей: миллион из областного бюджета, 780 тысяч из районного и местного бюджетов, 80 тысяч — спонсорские средства и средства местных жителей — обязательное условие участия в программе. Работы продолжались четыре месяца. И пусть баня в тот период не работала, зато какая радость ожидала всех любителей попариться, когда её двери, наконец-то, открылись для посетителей.
Раздевалки, помывочный зал, парная преобразились разительно. Новая обшивка стен, выполненная из лиственных пород деревьев, — всё как положено, обновлённые скамейки в раздевалке, новенькая плитка в помывочном зале, светильники, радиаторы системы отопления — всего и не перечислить. Красота, да и только! Из такой бани и уходить не хочется!
Вот только снаружи баня оставалась неприглядной. Ремонтом фасада и кровли было решено заняться в следующем году — также посредством участия в программе поддержки инициатив местных жителей. Данные работы проводились в 2020 году. Здание бани было обшито металлосайдингом, полностью отремонтирована крыша и её покрытие. Проведение данных работ не требовало прекращения работы учреждения. Да и как закрывать баню, если она только открылась после ограничительных мер, связанных с пандемией. Сейчас Еленская баня притягивает к себе взгляды всех прохожих своей ухоженностью и современным видом. Зимой фасад бани виден хорошо, а вот летом он робко проглядывает сквозь кроны берёзок, которые создают особую душевную атмосферу уже на входе в баню.
Но работа любой организации — это, прежде всего, сотрудники. В бане трудится два человека. Кассир Татьяна Анатольевна Кирилина (её фото на первой полосе) встречает и провожает традиционным «С лёгким паром!» жителей и гостей посёлка. А за бесперебойной работой всех систем строго по-хозяйски следит рабочий бани Сергей Сергеевич Москалев (его фото также на первой полосе). Ведь ремонт ремонтом, но, всё же, бывает, кран потечёт, крючок для одежды сломается. Да и парную (в Еленском она электрическая) включить надо с утра пораньше, чтобы к приходу первых посетителей всё хорошо прогрелось. Татьяна Анатольевна работает в бане с 2018 года, а Сергей Сергеевич — с 2017 года. Оба ещё помнят «старую» баню, потому обо всех изменениях и проведённых работах могут рассказывать долго и увлечённо, обращая внимание на каждую мелочь. И по праву Еленскую баню они считают лучшей в районе. Шутка ли — еженедельно баню в Еленском посещает порядка ста человек. «Ну, а кто сомневается, — может сам убедиться: в субботу у нас женский день, в воскресенье — мужской. Мы всегда всем рады», — с улыбкой приглашают они жителей района. Свой профессиональный праздник, несмотря на выходной день, работники бани, как обычно, встретят на рабочем месте — в бане.
Мы поздравляем работников Еленской бани и всех работников бытового обслуживания и ЖКХ с профессиональным праздником и желаем им стабильности, успехов в работе и больше благодарных слов!
Ольга ПОМОЗИНА.