КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

В выставочном зале Хвастовичской картинной галереи открылась персональная выставка А. В. Голубева «Сказочная фантазия», организованная Калужским музеем изобразительных искусств.

Член союза художников России, калужский художник Алексей Витальевич Голубев родился в городе Смоленске в 1957 году в семье учёных биологов, но его творческие способности проявились в области изобразительного искусства. Он окончил специальную школу для слабослышащих в Ярославле, затем учился в Ленинградском восстановительном центре на художественно-оформительском отделении. В 1981 году поступил в Московский художественный институт им. Сурикова на факультет живописи, по окончании которого работал в Художественном фонде г. Ярославль. С 1988 года живёт и работает в Калуге.
Сделать то, что кажется недостижимым и обязательно добиться своего — именно такую задачу ставит перед собой мастер. Единственный неслышащий выпускник Суриковской академии неоднократно становился призёром и победителем российских и международных выставок-конкурсов. Произведения А. В. Голубева находятся в музейных и частных собраниях России, Германии, Швеции, Японии, Канады, Бельгии, Италии и других стран.
Работы Голубева не случайно пользуются успехом, художник многообразен в своём творчестве, он работает в разных стилях и направлениях, от реализма и символизма да авангарда и сюрреализма. Тематика его произведений самая разнообразная, он создаёт сюжетные картины, пейзажи, натюрморты, портреты. Одно из направлений этого творчества — живописные фантазии, в которых он воплощает своё видение мира реального и мира мифологического. Представленные на выставке «Сказочная фантазия» произведения А. В. Голубева отличаются оригинальностью. Это и смелость композиционного решения, и своеобразие творческого почерка, колористического решения, через которые выражается творческая индивидуальность автора.
Елена СИЛАКОВА,
сотрудник картинной галереи.