А мы  в  ответе  за  тех,  кого  приручили?

А мы в ответе за тех, кого приручили?

Январь и февраль в народе традиционно считаются периодом так называемых собачьих свадеб. Четвероногие друзья в это время собираются большими стаями и перестают быть друзьями, а наоборот, проявляют агрессию. Ситуация осложняется и немалым количеством беспризорных собак.

Уже несколько лет действует федеральный закон «О защите животных» и другие нормативные акты, согласно которым, беспризорные животные подлежат отлову (именно отлову, а не отстрелу) и последующему сопровождению ветеринаров. Животных определяют в специализированные места содержания и приюты, где их осматривают ветеринарные врачи, делают им соответствующие прививки, стерилизуют. Затем, если у животного не находится законный хозяин или собаку никто не захочет взять себе, животное выпускают в ту среду, из которой оно было изъято. Другими словами, где отловили, — туда и выпустили, только уже стерилизованное и привитое, прежде всего, от бешенства. Как говорят зоологи, у стерилизованного животного отсутствуют инстинкты и физиологические возможности размножения, а значит, исключается период собачьих свадеб, соответственно, и агрессии.
Вроде бы, всё понятно и хорошо. На бумаге… На деле же отлов, ветеринарный осмотр и последующее содержание в приютах собак — дело очень затратное. Не каждый возьмётся за это. Но на помощь приходит государство. Ежегодно Комитет ветеринарии выделяет муниципалитетам средства на отлов беспризорных собак. Средства эти целевые и потратить их на другие статьи расходов невозможно. В этом году наш район может рассчитывать на 227 тысяч рублей. Сумма, вроде, немалая. Но на эту сумму можно отловить лишь 15 собак в год. Больше 15 тысяч за собаку, — но и за эти деньги желающих заниматься отловом и временным содержанием животных не так уж и много. Оно и понятно, владельцы собак знают, что содержание животного и его ветеринарное обслуживание обходится куда дороже. В прошлом году, кстати, на отлов животных району было выделено более 373 тысяч рублей.
Но вернёмся к собачьим свадьбам. Немалую свору собак в последнее время можно наблюдать в районе пятиэтажек и на близлежащих улицах в Хвастовичах. Собираются собаки в стаи и в других сёлах и деревнях района. Данный вопрос неоднократно поднимался и на отчётах глав администраций. Со слов очевидцев, на прошлой неделе свора собак на пятиэтажке насчитывала до тридцати особей. Не то, что ребёнку, — взрослому и сильному мужчине не справиться с таким числом агрессивно настроенных собак.
Но закон даже в такой ситуации, всё же, на стороне животных: бить и тем более убивать животных нельзя. Допускается это только в случае самозащиты, когда животное нападает первым. В противном случае, обидчику животных грозит вполне существенный срок лишения свободы.
В связи с тем, что сумма, выделенная Комитетом ветеринарии в этом году составляет меньше трёхсот тысяч, проведение аукциона на выполнение работ по отлову собак не требуется. Поиском соответствующей организации и заключением договора на отлов занимается отдел экономики районной администрации. В ближайшее время договор будет заключён и, будем надеяться, ситуация улучшится. Хотя бы на 15 беспризорных собак в районе станет меньше.
Но, возвращаясь к этой теме каждый год, все понимают, что вопрос этот намного глубже и серьёзнее. И проблема заключается в нашем отношении к животным. В том же законе, кстати, написано, что собака в пределах населённого пункта должна обязательно быть на поводке. Обязательно! Да, даже милые шпицы и маленькие той-терьеры. Свободный выгул собак в населённом пункте (за исключением специально отведённых площадок для выгула) недопустим. Уже не говоря о том, что за своей собакой надо убирать. Много ли хозяев соблюдает данное правило? Нередко собаки, даже хозяйские, преспокойно бегают по улицам. Хорошие собаки, с ошейниками, ухоженные и откормленные. Но, следуя естественным инстинктам размножения, они присоединяются к стае бездомных, голодных и злых собак. А отпустить собаку с цепи или из вольера погулять на ночь — вообще частое явление.
Так может, всё же, начать с себя и бороться с проблемой всесторонне. И для начала не отпускать своих питомцев погулять на ночь. Тогда и с бездомными собаками местным властям справиться будет проще. А если следовать известному выражению «Мы в ответе за тех, кого приручили», то бездомных собак со временем не будет вовсе.

Ольга ПОМОЗИНА.