На  карте  Хвастовичского  района.  Подбужье

На карте Хвастовичского района. Подбужье

Каждые десять лет районная газета возвращается к теме жизни и существования сельских поселений и малых населённых пунктов района. Наши коллеги вели рубрики «День сельской администрации», «Малые населённые пункты, век ХХI». И вот, началось третье десятилетие двадцать первого века. Как изменился облик наших сёл, какие деревеньки исчезли с карты Хвастовичского района, чем сегодня живут сельчане — в нашей новой рубрике «На карте Хвастовичского района».

Нельзя сказать, что СП «Село Подбужье» сильно изменилось за последнее десятилетие, но, тем не менее, Елена Васильевна Харченкова, глава администрации СП «Село Подбужье», которая совсем недавно вступила в эту должность, отметила, что население, конечно, уменьшается, молодёжь после школы уезжает учиться и остаётся в городах. В настоящее время в Подбужье проживает 433 человека. Это, в основном, жители от 40 до 50 лет и люди преклонного возраста. Кстати, в селе есть долгожитель. Свой девяностолетний юбилей в 2020 году отметила коренная жительница Подбужья Прасковья Фёдоровна Волкова — одна из основательниц и участниц Подбужского хора. Детей и подростков до 18 лет в поселении — 93 человека.

Благоустройством
занимаются вместе
В 2005 году в село Подбужье пришёл природный газ, который позволил улучшить бытовые условия жизни граждан сельской местности. В селе есть водопровод. Конечно, все подбужане стремятся благоустроить и облагородить свои дома.
Сфера торговли представлена магазином МУП «Хвастовичский торговый дом». Розничной торговлей товаров первой необходимости занимается отделение почтовой связи, а отдалённые населённые пункты обслуживаются три раза в неделю автолавкой ИП Захаркина В. В. Для оказания банковских услуг два раза в неделю в село приезжает ППКО (передвижной пункт кассовых операций) Сбербанка России.
В 2020 году по переулку Больничному была построена дорога протяжённостью 900 метров. Это была давняя мечта Подбужан, так как к жителям не могла подъехать даже скорая.
Благодаря участию в программе поддержки народных инициатив подбужане благоустроили территорию Дома культуры. Жители села собрали 35 тысяч рублей на это дело и помогали администрации посильным трудом. Также очищен центральный пруд на перекрёстке улиц Симоненкова и Больничной. Елена Васильевна очень благодарна своим помощникам в благоустройстве села — на безвозмездной основе трудятся Иван Киндинов, Вячеслав Валякин, Виктор Звонарёв. Сейчас они выпиливают кустарники на ул. Симоненкова, так как всё заросло, а поворот этот очень опасный.
В селе установлены четыре контейнерных площадки. А вообще, все жители стараются поддерживать чистоту на своих территориях и бережно относиться к общественным пространствам. Хочется отметить Владимира Пехтерева за постоянное обкашивание территорий в летнее время, Александра Воробьёва за выделение трактора при обкосе обочин дорог.

Экономика
и социальная
жизнь
В селе есть школа, медпункт, клуб. Значит, жизнь продолжается.
С 2015 года Подбужскую основную школу возглавляет Валентина Викторовна Симкина. Коллектив состоит из 20 человек. В школе обучаются 25 учеников. Отрадно, что в этом учебном году педколлектив пополнился молодыми специалистами. Это выпускницы Калужского университета: учитель русского языка и литературы Зинаида Александровна Прохоровская и учитель начальных классов Мария Александровна Ковтун.
При школе работает дошкольная группа, в ней 12 ребят. Воспитателем второй год работает Ольга Ивановна Андропова.
Викторию Савинову, ученицу 7 класса Подбужской школы, не зря считают гордостью школы. С первого класса эта старательная и трудолюбивая девочка учится на одни пятёрки. Вика постоянная участница различных конкурсов, районных, областных, школьных олимпиад. Доказательством тому служит солидное портфолио, содержащее дипломы, грамоты, сертификаты ученицы. Она много читает, танцует, поёт, очень красиво рисует. В школе была оформлена её выставка «Остановись, мгновение». Свой класс она считает дружным. Виктории интересно буквально всё: русский язык, литература история, но её любимые предметы — математика и биология.
* * *
Сельский дом культуры — это, прежде всего, центр общественной и культурной жизни людей на селе, место общения. В Подбужском Доме культуры благодаря клубному и библиотечному работнику ни один праздник не проходит незамеченным, будь он народным или профессиональным. Татьяне Николаевне Никулкиной удаётся заинтересовать население, живущее в селе. Во всех праздниках, конкурсных программах ей помогает группа активистов — это дети и взрослые жители сельского поселения. К сожалению, в этом году много мероприятий приходилось проводить в онлайн режиме, но подготовкой к ним занимались также серьёзно.
В Подбужье есть свой ансамбль русской песни «Ивушка», существующий более 25 лет. Также работает клуб «Хозяюшка» и «Клуб тёплых и дружеских встреч». А знаменитому Подбужскому фольклорному хору уже исполнилось 50 лет!
* * *
Имя Сергея Пехтерева на слуху у каждого нашего читателя. Хотя его профессия далека от поэзии, но душа отдана музе — так он сам говорит о себе. Родился и вырос Сергей Сергеевич в селе Подбужье. Закончив Подбужскую среднюю школу, поступил в Обнинский филиал Московского инженерно-физического института на специальность прикладная математика. Потом жил в Калуге и работал программистом, начальником бюро программирования на Калужском моторостроительном заводе. В настоящее время проживает в Московской области и работает ведущим менеджером в магазине автозапчастей. Сергей Сергеевич очень часто и с большой радостью навещает родные места, а также активно занимается летописью родного села.
* * *
Недалеко от здания Дома культуры в селе расположилось почтовое отделение. Начальником отделения связи работает Елена Алексеевна Кустова, также здесь трудятся два почтальона, которые своевременно разносят корреспонденцию, пенсии, различные выплаты жителям — это Валентина Ивановна Неменкова и Елена Викторовна Голикова.

Давно уже стоит заброшенным здание Подбужской больницы. А ведь когда-то здесь кипела работа, люди лечились и врачей было много. Ещё до 90-х годов больница была рассчитана на 30 койко-мест. После оттока населения из окрестных сёл и снижения финансирования в ней осталось всего 10 коек. С конца 90-х годов и до закрытия в 2000 году в больнице оставался только фельдшерский пункт, и здание функционировало, как дом престарелых. Здание стоит с разбитыми стёклами, ветшает, внутри всё разрушено. Все жители Подбужья очень сожалеют, что больницы больше не существует. Но подбужане не остались без медицинского обслуживания. Работает медпункт, который расположен в здании администрации сельского поселения. А в этом году планируется построить модульный современный ФАП. Сегодня первую медицинскую помощь жителям села оказывает Валентина Петровна Чеботарёва, которая работает фельдшером уже долгое время.
* * *
Сельскохозяйственную отрасль поселения представляют крестьянско-фермерские хозяйства Воробьёвой Т. Я., Стёпкина И. Д. и Тишкиной М. В. Они занимаются разведением КРС мясного направления.
Люди — главная
гордость поселения
В селе Подбужье есть красивая усадьба, на которую нельзя не обратить внимания. Это дом супругов Ивана Васильевича и Любови Александровны Киндиновых. Они скромные сельские труженики, а их дом неоднократно становился Домом образцового содержания.
Любовь Александровна всю жизнь проработала в Подбужской школе учителем начальных классов, а Иван Васильевич трактористом-комбанером в совхозе «Подбужский». Сейчас они на заслуженном отдыхе. Но без дела, конечно, не сидят.
Хорошая хозяйственная хватка у Ивана Васильевича. Он знает толк в технике, а для души занимается голубями. Всем тонкостям обращения с этими прекрасными птицами обучил и супругу, и теперь она в этом деле верная помощница.
А ещё супруги ухаживают за утками, гусями, курами, занимаются огородом, теплицей. Но при этом никогда не забывают про свою усадьбу и своими руками создают красоту.
* * *
Застать семью Анны Анатольевны Бурмистровой и Виктора Алексеевича Звонарёва в полном составе — большая редкость. Супруги Анна и Виктор воспитывают пятерых детей. В 2015 году Анна Анатольевна приехала в село Подбужье из Краснодарского края. Старшая дочка Анастасия уже закончила школу и учится в Анапе. Александр и Иван учатся в Подбужской школе в 7 и 4 классах. Варвара посещает дошкольную группу, а самая маленькая Елизавета, ей исполнился год и три месяца, дома с мамой. Супруги держат свой огород, хозяйство. Дети первые помощники маме, так как глава семьи часто уезжает на работу вахтовым методом. Живёт семья в деревянном доме, но помаленьку жильё расширяется.
* * *
Нина Владимировна Объедкова — известная в Подбужье рукодельница. После школы она уехала в Наро-Фоминск. Отучилась на ткачиху. Вышла замуж и уехала в Туркменистан. Жила молодая семья в пограничной зоне на афганской границе. Там у супругов родились дети Владимир, Оксана и Николай. Работала женщина и радиотехником, и бухгалтером, и даже поваром-инструктором.
Но, всё же, решили вернуться на родину — в Подбужье, в свой родной дом. Она вышивает бисером, крестиком, плетёт из бумажных трубочек и, конечно, вяжет крючком, спицами…
Выставки работ Нины Владимировны проходят и в районе, и на областных мероприятиях.
* * *
Идею посадить бор Анатолий Михеевич Брусов вынашивал долгое время. И осуществил. С местом долго не думал — рядом с домом, чтобы территория не зарастала. Почва, вроде, хорошая. Вместе с сыном Евгением высадил 63 саженца. Анатолий Михеевич и его сын ежедневно заботились о деревцах — поливали, подкармливали, за лето несколько раз скашивали траву. Благодаря хорошему уходу все саженцы прижились, и вскоре вечнозелёный бор разросся и уже пять лет радует не только жителей улицы, но и всех селян. А красота какая! Птицы поют! А летом, после дождей, можно здесь даже грибы найти. В планах у Анатолия Михеевича рядом с бором поставить лавочки, чтобы просто так посидеть, отдохнуть. А случайному прохожему полюбоваться красотой подбужской природы и, возможно, приехать в Подбужье ещё раз.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.