29 ноября - День матери: счастлива втройне!

29 ноября — День матери: счастлива втройне!

День матери — прекрасный повод ещё раз сказать нашим мамам искренние слова любви и благодарности. В этот праздник мы поздравляем не только женщин, у которых уже есть дети, но и тех, кто только готовится стать мамой. Но накануне праздника мы встретились с замечательной молодой женщиной — многодетной мамой Анной Михайловной КИРЮТКИНОЙ, которая проживает в деревне Нехочи.

«Моё богатство — дети, мой друг и опора — муж, мой отдых — чтение», — поделилась своими жизненными ценностями Анна Михайловна.
В наше непростое время Анна вместе со своим мужем Михаилом воспитали троих детей: сыновей Евгения и Артёма и дочку-красавицу Машеньку.
Супруги вместе уже 20 лет. За это время их семья стала лишь крепче и дружнее. Всё в жизни было — и светлые, и чёрные полосы, — но самое главное, как считает Анна, супруги должны стараться преодолевать каждодневные трудности только вместе.
На вопрос, как же Анна решилась стать многодетной матерью, ответила сразу: «После того, как Евгений и Артём немного подросли, в голове затаилась мысль о рождении ещё одного малыша. Мы с мужем были уверены, что наших сил и любви хватит на троих детей. Сейчас старший сын Евгений женат, воспитывает двоих детей и работает в СПК «Русь», Артём — студент и учится в Брянске на программиста, а младшая Мария учится в пятом классе Нехочской школы.
Глава семейства Михаил Николаевич трудится в СПК имени Крупской сварщиком, а Анна Михайловна много лет работает дояркой. В повседневной жизни супруги привыкли рассчитывать только на собственные силы. Когда семья получила квартиру от СПК, они провели в дом газ, сделали ремонт. Сейчас помогают обустраивать дом сыну. Подсобное хозяйство у Кирюткиных большое: корова, поросята, утки и куры. Встают рано утром, в 4-5 часов, ведь дел уйма — и дома, и на ферме. Супруги много работают, чтобы дети ни в чём не нуждались. Семейный бюджет скромный, но на жизнь хватает. Рядом с домом солидный огород, а выращенный урожай — это хорошее подспорье.
«Чем активнее мой день, чем больше хлопот и забот, — тем быстрее работа спорится, — говорит Анна. — Даже остаётся свободное время на отдых, когда я могу сесть в кресло и почитать».
Быть мамой — это каждодневный труд, но это и призвание каждой женщины. Мама троих детей, Анна Михайловна, уверена, что быть счастливой без детей просто невозможно.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.