Водоснабжение

Водоснабжение

Вопрос качественного водоснабжения в поселениях района решается в рамках программы «Чистая вода». Благодаря действию этой программы в районе строятся станции очистки и обезжелезивания воды. Очередная такая станция была пущена в эксплуатацию в среду, 11 ноября, в селе Кудрявец.

Пропускная способность новой станции — 120 кубометров воды в сутки. Оборудование станции очищает воду до требований СанПиН, позволяет снизить содержание железа, стронция и других вредных элементов в воде. Кроме того, вода проходит и стадию умягчения. Очитка происходит по системе обратного осмоса, благодаря которой в итоге на выходе получается вода высокой степени очистки. Затем дополнительно проводится процесс обеззараживания.
Подготавливали площадку для установки станции, а также подводили все необходимые коммуникации (фундамент, дренажную систему, водо- и электроснабжение) работники Хвастовичского участка ГП «Калугаоблводоканал». Устанавливали станцию, монтировали и готовили к запуску оборудование работники выигравшей соответствующий тендер компании «Аквафор Трейдинг».
«Запуск станции очистки воды — это важное событие, которого жители села Кудрявец ждали уже очень давно. Ранее, вода была не пригодна для питья из-за большого содержания вредных элементов. Питьевая вода в селе имела большой процент железа, запах, низкие вкусовые качества, поэтому приходилось кому-то покупать воду в пластиковых бутылках, кому-то долгое время отстаивать её, многие предпочитали ездить на источник в Буки за питьевой водой — каждый выходил из положения, как мог. Верим, что станция очистки воды будет работать бесперебойно и долго», — отметил глава администрации СП «Село Кудрявец» Виктор Волосатов.
«Несомненно, радует тот факт, что это уже четвёртая подобная станция в районе. Уже установлены станции очистки в Колодяссах, Красном, Бояновичах. Готовится к запуску подобная станция в Еленском, только в посёлке она будет большей производительности — 360 кубометров воды в сутки. Несмотря на то, что станция очистки выглядит достаточно просто, её значение для местных жителей трудно переоценить, — добавил Владимир Богачёв, заместитель главы администрации района. — Ведь чистая вода не только отвечает потребностям граждан, но и положительно влияет на их здоровье. Убеждён, что подобные станции должны быть во всех населённых пунктах нашего района. Работа в данном направлении будет продолжена. Но проблема водоснабжения комплексная. В ряде населённых пунктов района есть проблема с износом водопроводных сетей. Это ведёт к тому, что в процессе транспортировки по изношенным трубам водопровода качество даже хорошо очищенной воды несколько снижается. И данную проблему мы также будем решать по мере возможностей».
Наш корр.