С  ветерком…

С ветерком…

О необходимости капитального ремонта дороги до Судимира говорилось много лет, но, как это часто бывает, средств постоянно не хватало. Дорожное строительство — дорогое удовольствие.

Поэтому дорога, которая официально носит название М-3 «Украина»-Судимир-Хвастовичи-Теребень, всеми возможными силами поддерживалась в удовлетворительном состоянии: ежегодно проводились ямочные и карточные ремонты. Правда, ситуацию они не спасали — ехать по дороге было тяжело — трясло очень сильно. А ведь эта дорога — единственный путь машины скорой помощи в поликлиники Людинова и Кирова.
Но в этом году жители района дождались обещанного капитального ремонта! Ремонтные работы ведутся полным ходом. Начался ремонт в Жиздринском районе, а сейчас очередь дошла и до нашего участка трассы.
Ремонт, действительно, капитальный. Сначала на старенький асфальт, вернее, его остатки, укладывается два слоя выравнивающего компонента — щебень с мастикой. Всё это плотно укатывается и утрамбовывается. А затем, уже по выровненной дороге, укладывается асфальт. Такая технология позволит дорожному полотну «прожить» без ям довольно долго.
В соответствии с договором, работы полностью должны быть завершены к концу года. Времени достаточно, укладка выравнивающих и финишного слоёв идёт по графику. Так что уже совсем скоро поездка «через Судимир» не будет вызывать неприятные эмоции ни у водителей, ни у пассажиров.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.

В Хвастовичском районе капитально отремонтированы около 17 километров дороги М3 «Украина»- Судимир-Хвастовичи-Теребень. Окончание работ — начало улицы Рабочей в райцентре (около магазина «Мир» на пересечении с улицей Гагарина). Стоимость работ — более 200 млн. рублей.