ЕГЭ  в  масках

ЕГЭ в масках

Выпускники Хвастовичского района сдают экзамены с соблюдением строгих санитарных норм.

Завершается жаркая пора ЕГЭ: сроки экзаменов для 11-х классов сдвинули на месяц из-за пандемии коронавируса. Маски и перчатки стали неотъемлемым атрибутом в период проведения экзаменов. Напомним, что в этом году сдавали ЕГЭ только те выпускники, кто настроился поступать в вузы. В Хвастовичском районе — это 26 человек. Экзамены проходят в особых условиях: бесконтактные термометры на входе, социальная дистанция в 1,5 метра, не более восьми участников в аудитории. Также на экзамене присутствует медицинский работник. В аудиториях до и после каждого экзамена проводится генеральная уборка и дезинфекция.
На базе Хвастовичской школы экзамены проходили четыре дня (6, 10, 13, 16 июля). 10 и 13 июля сдавали экзамены выпускники Ульяновского района. Все 26 выпускников сдавали один из основных экзаменов — по русскому языку. Для экзаменов было оборудовано пять аудиторий.
Самым популярным экзаменом в этом году стало обществознание. Его сдавали 22 выпускника. На сегодня уже известны результаты по информатике, литературе и русскому языку. Результаты хорошие, и в принципе, они не отличаются от результатов прошлых лет. То есть дистанционное обучение не повлияло на уровень знаний учеников.
16 июля в Хвастовичской школе на экзаменах по обществознанию и химии присутствовал представитель министерства образования Калужской области, начальник отдела государственного контроля и надзора В. В. Поляков. Он не выявил нарушений в процессе подготовки и сдачи ЕГЭ.
20 июля выпускники сдавали экзамен по биологии, а 22 июля им предстоит сдать экзамен по английскому языку. Все экзамены проходят в Козельском районе.
Конечно, любой экзамен всегда вызывает эмоциональное напряжение, тем более, в нынешней непростой ситуации. Хочется пожелать выпускникам Хвастовичского района верить в свои силы, сохранять самообладание и с успехом пройти это непростое, но очень важное испытание.

Фото и текст
Елены ПАРШИКОВОЙ.