Устраняем  проблемы  и  занимаемся  ремонтом

Устраняем проблемы и занимаемся ремонтом

Лето быстротечно, но вместе с тем, наполнено заботами. И одна из основных проблем, которую необходимо решить за это время — подготовиться к зиме, к предстоящим дождям, холодам и отопительному сезону. О том, как идёт подготовка к зиме в районе, мы узнали у заместителя главы муниципальной администрации Владимира Сергеевича БОГАЧЁВА.

— Тепло, как известно, рождается в котельных. И, наверное, основные работы по подготовке предприятий и учреждений района к работе в осенне-зимний период связаны именно с ремонтом и обслуживанием котельных. Владимир Сергеевич, как обстоят дела в этом вопросе, что запланировано и что уже сделано?
— Да, это действительно так. Особое внимание мы уделяем котельным. Стабильная бесперебойная работа котельных — это не только залог тепла, комфортной температуры в помещениях, но и залог безопасности. На текущий год было запланировано техническое перевооружение котельных в районном центре по улице Ленина и котельной Нехочской основной школы. Кроме того, во всех без исключения котельных были проведены профилактические работы: гидропневматическая промывка систем отопления, проверка приборов учёта, замена манометров при необходимости. Также в настоящее время за счёт средств местного бюджета ведётся ремонт системы отопления в здании районной администрации. Система отопления не ремонтировалась с момента постройки здания.


— Что Вы можете сказать о подготовке жилищного фонда района?
— В жилищном фонде района, в основном, присутствует индивидуальное отопление, за исключением двух пятиэтажек. Про подготовку данной котельной я уже сказал, хочу добавить что в пятиэтажках была проблема со снабжением горячей водой жильцов в осенний и весенний периоды, теперь эта проблема после технического перевооружения будет решена. Но, кроме этого, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проводятся ремонтные работы в ряде многоквартирных домов. Так, на одной из пятиэтажек ремонтируется кровля. Работы проводятся за счёт средств «Фонда капитального ремонта». За счёт средств местного бюджета в пяти многоквартирных домах райцентра будут установлены современные и надёжные входные двери. Также отремонтированы две квартиры в посёлке Еленском.
— Как идёт подготовка к работе в зимних условиях систем водоснабжения и водоотведения?
— Проведена промывка системы водоотведения пятиэтажек. За систему водоснабжения отвечает Хвастовичский участок «ГП Калугаоблводоканал», который также планово проводит все необходимые работы по обеспечению устойчивого водоснабжения района.
— А как обстоят дела с учреждениями образования?
— Подготовка школ и детского сада находится под особым, пристальным вниманием. Помимо стандартных работ по промывке систем отопления и их проверке, а при необходимости, по замене приборов учёта и контроля, было проведено немало других работ. Так, в Бояновичской школе провели огнезащитную обработку чердачных помещений, замену окон, подоконников. Оконные блоки будут заменены и в Колодясской школе, там же частично отремонтирована крыша. Во всех школах, детском саду и дошкольных группах были проведены косметические ремонты. Особое внимание уделяется системе освещения и безопасности. Так, во всех учреждениях системы образования района были проведены замеры сопротивления, в детском саду «Буратино», помимо этого, был заменён силовой кабель, начаты работы по ремонту электропроводки. Освещение было отремонтировано в Теребенской школе (заменены люминесцентные лампы), частично в дошкольной группе Еленской школы, а также в спортивном зале Нехочской школы, начаты работы по ремонту интерната Хвастовичской школы. Самых разнообразных работ на текущее лето запланировано немало — перечислять их все просто не хватит времени.
— Как готовятся к холодам учреждения культуры района?
— В Стайковском, Бояновичском и Кудрявецком домах культуры пока печное отопление — поэтому там идёт заготовка дров. В СДК, где газовое отопление, проводятся стандартные профилактические осмотры систем отопления. Помимо этого проверяются дымоходы, проходят обучение лица, ответственные за газовое хозяйство, уточняются лимиты газоснабжения, поверяются приборы учёта. Наиболее заметные работы проводились в этом году в районом Доме культуры «Юбилейный» — там была отремонтирована кровля.
— Как Вы оцениваете темпы проведения работ по подготовке к зиме? Будут ли работы завершены в срок?
— Пока делать какие-то выводы рано. Одно могу сказать, что все необходимые работы уже завершены или будут завершены в ближайшее время. Впереди ещё часть июля и август, чтобы «подчистить все хвосты». Службы района в настоящее время делают всё возможное, чтобы осень и зиму не омрачили перебои с тепло-, водо- и электроснабжением, чтобы жизнедеятельность района в осенне-зимний период была надёжно обеспечена.
Беседовала
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото
Елены ПАРШИКОВОЙ.