Для  удобства  владельцев  КРС

Для удобства владельцев КРС

В мае Хвастовичская ветстанция начала оказывать новую услугу — искусственное осеменение коров. Сама по себе процедура не нова и уже давно используется в ряде хозяйств. Но вот частные подворья этой услугой воспользоваться не могли.

Корова должна приносить приплод ежегодно, и порой, хозяевам приходилось долго искать быка. Держать быков стало не выгодно — коров-то в районе осталось лишь 147 голов. В былые времена, когда только одно стадо в Хвастовичах насчитывало порядка 120-130 голов, такой проблемы не было. Сейчас же ситуация в корне поменялась.
В пункте искусственного осеменения КРС работает ветеринарный фельдшер Михаил Наседкин (на фото). Он прошёл обучение по данному направлению на базе Калужского института дополнительного профессионального образования в сфере АПК. Практиковался на базе хозяйств в Бетлице и Бабынино. Стажировался по данному направлению уже в СПК «Русь». И вот, после трёхмесячных курсов и успешной сдачи квалификационной работы Михаил — дипломированный оператор искусственного осеменения КРС.
Всё необходимое оборудование для пункта — сосуд Дьюара, термостат и прочее — было предоставлено Комитетом ветеринарии, расходные и сопутствующие материалы и оборудование ветстанция закупала самостоятельно. Также было заказано 20 доз биологического материала быков голштинской породы (чёрно-пёстрой масти). В настоящее время подана заявка на закупку биологического материала быков симментальской породы.
Стоит отметить и удобство для хозяев коров при проведении данной процедуры. Прежде всего, животное никуда не надо вести — сотрудники ветстанции выезжают на место сами. Так что картина с коровой, которую через всё село ведут к быку, осталась в прошлом. Перед процедурой осеменения животное в обязательном порядке осматривает специалист, и только потом проводит все необходимы манипуляции. Биологический материал также размораживается на месте, непосредственно перед использованием. «Размороженный биологический материал хранится не более 15 минут, в противном случае его использование не допускается», — делится нюансами данной процедуры Михаил. В случае, если корова не покрылась, повторная процедура в следующий период охоты проводится бесплатно.
Также при искусственном осеменении есть ещё один существенный плюс для хозяев коров — надёжность и безопасность для здоровья бурёнки. Только при искусственном осеменении исключается возможность заражения коровы лейкозом, борьба с которым ведётся повсеместно, и другими заболеваниями, передающимися половым путём.
Первый вызов по оказанию данной услуги был ещё в мае — Михаил выезжал в Пеневичи. «Конечно, в этом году уже не получится широко ввести в обиход эту услугу — большинство коров уже покрыты и ожидают приплод — основное время покрытия коров приходится на первые месяцы календарного года. Но, уверен, в следующем году заявок на проведение осеменения будет куда больше», — комментирует Михаил. Да и разница между телятами от неизвестного быка и племенного очевидна.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.