Не густо. Зато и не пусто!

В этом году в Колодясской начальной школе обучается 13 учеников. Ещё восемь детей посещают дошкольную группу. Честно говоря, от этих цифр становится немного не по себе, и возникает вполне резонный вопрос: «Что дальше?»… Но тут же одёргиваешь себя и говоришь: «Подольше бы звучали детские голоса в этой школе…».

Здание школы построили в 1977 году. В том же году она стала средней. В то время в ней училось более трёхсот детей. Тогда ещё была шестидневная неделя, но, тем не менее, ученики успевали принимать активное участие в жизни школы и села. Чем же они были заняты? При школе был большой участок, на котором выращивали овощи. Ученики собирали макулатуру и металлолом, причём, в этом деле доходило до смешного — ребята так рьяно собрали железки по улицам, что потом иные соседи приходили выбирать из кучи металлолома своё добро… Большую работу проводили «тимуровцы» — помогали пожилым людям в тяжёлом труде: воду принести, огород вскопать или прополоть, иной раз и полы мыли, в доме порядок наводили. Да мало ли работы в селе? Но что удивительно — и уроки делать тоже успевали, и в футбол гонять, по вечерам костры жечь, да картошку печь. Сегодняшние школьники, и не только колодясские, едва успевают сделать уроки…
Педагогический коллектив, возглавляемый Татьяной Юрьевной Гураковой, старается сделать школьную жизнь учеников такой же яркой и насыщенной, какой она была у них — спортивные соревнования, участие в районных конкурсах и, надо сказать, вполне успешное участие, с призовыми местами, внеурочная деятельность.
В прошлом году в школе провели капитальный ремонт спортивного зала, ежегодно коллектив школы занимается текущим косметическим ремонтом, по мере возможности, потихоньку, меняют старые окна на новые стеклопакеты. Но, честно говоря, думают, что смысла в этом мало. Ведь уже через три года школьников будет всего восемь, а дошкольная группа опустеет. А учитывая, что уже сейчас родители могут перевести ребёнка практически в любую школу района, будущее Колодясской начальной школы весьма бесперспективно…
Вообще, писать о маленьких школах очень непросто, ведь совсем недавно, каких-то десять-пятнадцать лет назад они были полны детей. В их стенах было шумно, в столовых гам, в коридорах вечная беготня и замечания учителей. Обязательно где-нибудь в укромном уголке компания местных хулиганов затевала что-то чрезвычайно «противозаконное», а потому — очень интересное. У учителей голова шла кругом от забот, технички не успевали убирать коридоры и гонять особо шустрых пацанов, и все они радовались редким тихим минуткам. А оказывается — это и была настоящая школьная жизнь. И те, кто застал её, сегодня совсем не радуются тишине, царящей в школьных коридорах…
Оксана КУЛИКОВА.
Фото автора
(журналист выезжала
в Колодясскую школу
13 марта).