Военфельдшер Наталия Заверяева

Вот фотография молоденькой девушки с погонами лейтенанта медицинской службы и орденом Красной Звезды. В орденской книжке написано, что боевой награды она удостоена «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками». Дата — 8 октября 1943 года.

Есть и другие документы, красноречиво рассказывающие о фронтовом пути военфельдшера из Хвастовичей Наталии Заверяевой. Кто она, эта красивая девушка? Что мы знаем о её короткой, но такой яркой жизни?
Наталия родилась в большой дружной семье Прокофия Ивановича и Софьи Николаевны Заверяевых. Как и все сельские жители того времени, жили тяжело — много работали, с ранних лет приучались к труду и ответственности. Не всегда были сыты, одеты по сезону, но никогда не унывали и не отчаивались. Всё время учёбы в школе Наталия была отличницей. Но не только это отличало её от сверстниц. Она была очень общительной, обаятельной девочкой, активной и жизнерадостной. Её любили и взрослые, и дети. Да и как можно было оставаться равнодушным к этой умной и очень чистой девочке? Как-то она призналась своей сестре: «Хочу прожить свою жизнь так, чтобы делать людям только доброе, хочу оставить свой след на земле». Это слова девочки, закончившей семилетнюю школу. После школы она поступила в медицинский техникум, окончила его с отличием. Стала самостоятельно работать, лечить людей. Несмотря на свой юный возраст, она очень быстро завоевала авторитет среди земляков. Сутками пропадала на работе, не отходила от больных, старалась помочь. И люди тянулись к молодому фельдшеру со своими горестями и радостями, шли за советом и помощью.
Война внесла свои коррективы в жизни и планы людей. Наталия стала военным фельдшером. Под свистом пуль и грохотом снарядов она выносила раненых и сопровождала их в полевые госпитали. Несколько раз была ранена, но быстро поправлялась и снова становилась в строй. О ней в 1942 году рассказывала газета «Красная Звезда» в очерке «Бесстрашная Наташа»…
После войны Наталия Заверяева вернулась в Хвастовичи и продолжила дело своей жизни, стала лечить людей. Но мирная жизнь Наталии продлилась недолго. На двадцать шестом году жизни Наталия Заверяева скончалась от старых ран…
Удалось ли девочке Наташе из Хвастовичей оставить свой след на земле? Семь благодарностей за отвагу, храбрость и мужество. По ним можно отследить фронтовой путь Наталии. Не только на советской земле воевала Наташа. И в Венгрии, и в Чехословакии, и в Австрии оставила она свой след — это десятки и сотни спасённых солдат и офицеров.
Её помнят в семье — дети и внуки её братьев и сестёр, её помнят в селе — её имя выбито на мемориальной плите на Братском кладбище, её помнят спасённые ею бойцы и их потомки. Добрая память — это самое лучшее, что может оставить после себя Человек.
Подготовила
Оксана Куликова.
Фото из архива
редакции.