Дарит внимание и заботу

Дарит внимание и заботу

Среди соцработников нашего района много таких специалистов, которых очень ценят их подопечные. В свою очередь, и те не могут и дня прожить, чтобы не навестить своих бабушек и дедушек, которые нуждаются в помощи. Рабочие отношения у них уже давно переросли чуть ли не в родственные. Так сложилось и у Елены Леонидовны Ермаковой, жительницы посёлка Еленского.

Стаж её социальной работы составляет 18 лет. За это время Елене Леонидовне удалось не просто втянуться в сложные обязанности, но и по-настоящему привязаться к каждому. Сейчас под опекой Елены Леонидовны находятся девять человек. Больше десяти лет на обслуживании у неё находится Евгения Семёновна Фокина, которой сейчас 88 лет (она на фото вместе с Е. Л. Ермаковой). Елена Леонидовна ласково называет её тётей Женей. Очень уж они подружились. Тётя Женя часто даёт мудрые и полезные советы Елене о жизни, а та набирается мудрости, слушает её воспоминания. А на праздники они друг другу обязательно дарят подарки.
— Я стараюсь к своим бабушкам приходить почаще, иногда просто поздороваться, спросить, как их самочувствие, — рассказывает Елена Леонидовна. — Кто знает, что ждёт каждого из нас в таком преклонном возрасте. У каждого моего подопечного есть мой номер телефона. И мне это очень удобно, можно быстренько позвонить, спросить о здоровье.
Елена Леонидовна без лукавства говорит, что очень любит свою профессию, а бабушки, за которыми она ухаживает и присматривает, любят её. А ведь для каждого социального работника это наивысшая награда.
Соцработника Елены Леонидовны Ермаковой практически не бывает дома. Потому что её дом — это работа: то оплатить подопечным коммуналку, то лекарства привезти, то полы подмести, то дров принести, печь вытопить, за продуктами сходить, кому-то огород посадить, а потом убрать… За самоотверженный труд Елена Леонидовна не раз получала благодарности и награды. Действительно, такой труд достоин наград. Не каждый человек способен взять на себя ответственность за судьбу пожилого человека, ухаживать за ним, и при этом стать для него близким и родным. На попечении у Елены Леонидовны и её мама, за которой она тоже ухаживает. А ещё дом, хозяйство.
Когда завершается рабочий день соцработника. Когда же она отдыхает? Наверное, никогда, ведь душа за своих подопечных болит и днём, и ночью.

Страницу подготовила
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.