О СПОРТ, ТЫ - МИР! Футбол

О СПОРТ, ТЫ — МИР! Футбол

Футбол, как игра и полезное времяпрепровождение, известен и популярен с незапамятных времён. И даже когда не было мячей, пинали и чеканили набивные мешочки. Организовывались уличные, дворовые, деревенские команды, проходили самобытные футбольные первенства.

В Хвастовичах такие команды были с центрами на улицах Кирова, Ленина, Лилякова, Димитрова, Рабочей, а также команды «Сельхозтехника» и «Центр». Но футбольные баталии, особенно летом, разворачивались не только в районном центре между улицами, но и между деревнями и посёлками. Было множество вытоптанных полян, на которых играли в футбол. Эти поляны были далеки от стандартов привычного футбольного поля. Порой, ворота заменяли два сапога. Но, как говорится, было бы начало, а игра не заставит себя ждать.
Пятидесятые годы прошлого века. В Еленском работает Стекольный завод, который по своей спортивной принадлежности относился к обществу «Спартак». При заводе была создана футбольная команда, которая успешно участвовала в первенствах области спортивного общества «Спартак». К сожалению, сейчас уже трудно вспомнить тех мастеров районного футбола. Братья Шевцовы — Владимир и Анатолий, Дымниковы, Мальцев, Ермаков и другие активно играли и продвигали футбол в Еленском и в шестидесятых годах.
Начало 60-х годов. По инициативе главного инженера Хвастовичской Сельхозтехники Михаила Алексеевича Бобровского на правом берегу реки Велья у купальни «Мельница» был построен стадион, по тем временам очень даже неплохой: стандартное футбольное поле, чёрно-белые ворота, вокруг — 400-метровая гаревая беговая дорожка. Стадион был огорожен, вокруг были посажены липы. Также при Сельхозтехнике была создана футбольная команда под руководством М. А. Бобровского, которая регулярно принимала участие в первенствах области ДСО «Урожай». Первыми игроками команды были Бобровский (капитан), Смирнов, Столяров, Ларин, Свигуров и другие.
Эти две команды — команда Сельхозтехники и Еленского стекольного завода — часто играли между собой как в Еленском, так и в Хвастовичах, доставляя огромное удовольствие своим болельщикам и просто зрителям, которых собиралось до 500 человек. На этих играх выросло новое поколение футболистов: Юрий Сафонов, Илья Фирсов, Виталий Терехов, Виктор Жудин, Николай Аказников, Виктор Шашков, Николай Борисов, Анатолий Куликов и многие другие. Четверо последних входили в состав объединённой сборной Хвастовичи-Еленский для участия в первенстве области. Играли с командами Козельска, Сухиничей, Жиздры, Мещовска, а также с другими районами области на первенствах ДСО «Урожай».
Семидесятые годы. В районном футболе происходит провал: матчи Хвастовичи-Еленский и Хвастовичи-Клетно (там тоже была своя команда) были редкими, на первенства области игроки не заявлялись. Ветераны футбола отошли от игры, а молодёжь разъехалась, стадион на Велье зарос. Но мириться с этим районный комитет комсомола не стал. С помощью районного руководства и при активной поддержке молодёжи было обозначено место строительства нового стадиона, действующего и в настоящее время — «Молодёжный». В своё время будущий стадион был объявлен комсомольской стройкой. Руководил районной молодёжью Сергей Анатольевич Харланов. В это же время футбол стал развиваться в Красном, в Стайках, где были оборудованы футбольные поляны. Организатором был главный инженер СПК «Рессета» (в те годы колхоз) Виктор Андреевич Цурпиков. Он же заявил сборную команду Стайки — Красное «Рессета» для участия в первенстве области.
Пока строился стадион в Хвастовичах, первенства района проходили в Стайках, а позже — в Красном. Команда «Рессета» очень успешно выступала в своей группе. Переходила во вторую группу, где играла с городскими командами (Кондрово, Киров, Людиново, Калуга, Малоярославец), причём, играла довольно успешно.
Среди футболистов-ветеранов нашего района особо хочется отметить Виктора и Андрея Цурпиковых, Ивана Макаркина, Николая Евраскина, Виктора Лилякова, Василия Анисина и многих других.
Восьмидесятые годы. На высоком уровне и при огромной массовости проходили первенства района по футболу. Порой, по уровню накала страстей и среди игроков, и среди болельщиков районные соревнования превосходили областные. Наш район был единственным, где в местных первенствах участвовало девять команд.
Затем в развитии футбола, впрочем, как и других видов спорта, наступило некоторое затишье. Но нельзя не отметить, насколько выросла футбольная школа района за последние годы. На футбольном небосклоне зажглись новые перспективные звёздочки, которые, несмотря на юный возраст, уже показывают отличные результаты.
Развитие футбола, в частности детского и школьного, в настоящее время неразрывно связано с Сергеем Николаевичем Мосиным — преподавателем физической культуры Хвастовичской средней школы. Как многие мальчишки в детстве, Сергей и сам был не прочь погонять мяч во дворах и на стадионе. И если первые его 10 лет работы в Хвастовичской школе футбол райцентра значительно уступал футболу в Еленском, то сейчас хвастовичские футболисты в лидерах. Не отстают от них и ребята из Бояновичей, где также есть своя школьная футбольная команда (тренер — Василий Иванович Анисин).
Футбольная команда Хвастовичей носит громкое название «Гладиаторы». В футбольную секцию набираются мальчишки с четвёртого класса (с 10 лет). Стоит отметить, что нынешний состав Сергей Николаевич тренирует лишь пару лет, но даже за этот короткий срок ребята многого достигли и показывают отличную игру. Каждый год мальчишки радуют своего тренера кубками, медалями, успешным участием в различных турнирах и первенствах, причём, не только районных, но и соревнований более высокого уровня. Так, в 2017 году наши «Гладиаторы» заняли первое место в областном чемпионате среди школьников. В прошлом году у мальчишек «серебро». Также в 2017 году ребята стали победителями областных соревнований «Кожаный мяч» и участниками подобных всероссийских соревнований, проходивших в Смоленске. Наши юные футболисты заняли первое место и в футбольном турнире памяти воинов-афганцев в Людиново. Это лишь часть побед и достижений «Гладиаторов».
Стоит отметить, что двое наших ребят — Артём Андропов и Глеб Картуев — успешно играют в составе областной команды.
Но не всё так радужно в современном районном футболе. Первая и, пожалуй, основная проблема — это то, что команда одна. Набрать ещё одну-две команды, которые сменили бы впоследствии «Гладиаторов», не представляется возможным (банально не выделяется часов на тренировки). В итоге, через несколько лет мальчишки закончат школу, разъедутся, кто куда, и только тогда будет вновь объявлен набор в футбольную секцию. Разновозрастных команд в районе нет. Хотя желающих играть в футбол предостаточно. Такая же ситуация и в Бояновичах. Ну, а «взрослый» футбол так и вовсе «предоставлен сам себе», держится исключительно на энтузиазме. И всё это несмотря на хорошую материально-техническую базу: есть у нас и спортивные залы, и стадион, и мячей достаточно.
Хотя можно отметить как футбольную команду района «Юность». Футбольной она называется лишь условно — команда эта хоккейная, но когда льда и морозов нет, ребята с удовольствием играют в футбол. Тренирует команду также С. Н. Мосин.
Постоянным спутником большого футбола в районе был и остаётся мини-футбол. Этому способствует климат нашей местности — игра на улице несколько месяцев в году невозможна. А спортивные залы подходят для мини-футбола как нельзя лучше.
Ольга ПОМОЗИНА.
Автор благодарит за помощь в подготовке материала и предоставленные фото
В. Шашкова и С. Мосина.