Шпильки,  резинки,  заколки…

Шпильки, резинки, заколки…

Девочки из творческого объединения «Стиль» (руководитель Кристина Юрьевна Васичкина) показали, чему они научились за две четверти учёбы.

«Стиль» — это новое объединение при Центре детей и юношества района. Посещают его 20 учениц. На уроках, которые проходят по субботам, они учатся работать с волосами, с инструментами, создавать различные причёски. Как я уже отмечала, объединение только начинает работать, поэтому педагог, чтобы заинтересовать ребят, начала обучение не с теории (как, для чего, почему и откуда), а с практики — очень важно, чтобы ученицы видели результаты своего посещения занятий, и могли без посторонней помощи сделать себе причёску. А история косоплетения и парикмахерского искусства их обязательно заинтересует, когда они будут глубже изучать предмет. Ведь на одних косах останавливаться никто не собирается.
На показательном мастер-классе ученицы демонстрировали причёски, созданные на основе кос — «Каприз», «Вечерняя», «Осенняя фантазия», «Морской бриз», «Леди», «Королевская причёска», «Надежда», «Колосок», «Французский вальс». Им помогали модели. Конечно, девочки волновались, ведь оценивать их причёски должны были все собравшиеся. Плюсом к итоговой работе девочки подготовили свои портфолио: надо сказать, что каждая ученица объединения может сделать все представленные причёски.
И вот, последняя причёска готова и руководитель представляет гостям модель, рассказывает о способе плетения косы, об укладке. Модели примеряют на себе новые образы и делают вывод, что, оказывается, косы подходят всем, нужно только подобрать свою. Конечно, на мастер-классе не были использованы специальные средства для укладки волос, но и девочки — пока не стилисты. Их основные инструменты — расчёски, шпильки и заколки. Образовательная программа «Школа красоты», по которой ведётся обучение в творческом объединении «Стиль», предполагает также обучение по различным направлениям ухода за волосами и созданию причёсок разной сложности с использованием различных инструментов. В общем, следующее полугодие будет посвящено новой теме. Встретимся в конце учебного года.

Текст и фото
Натальи АНДРОСОВОЙ.