Пусть  живёт  театр  на  селе!

Пусть живёт театр на селе!

Министерством культуры Калужской области подведены итоги конкурса на соискание ежегодной премии губернатора «За достижения в культуре и искусстве». В этом году победителем конкурсного отбора в номинации «Народное творчество» стал режиссёр народного театра РДК «Юбилейный» Валерий Фёдорович Василевский.

В. Ф. Василевский стал режиссёром Хвастовичского народного театра в 80 годах прошлого столетия, и тогда театр зажил полнокровной жизнью. Много удивительных, ярких, творческих, талантливых людей выступало на сцене. Не раз хвастовичские актёры срывали громкие овации и аплодисменты зрителей, выходя на областные и районные помостки. Не сосчитать и наград, завоёванных актёрами на различных конкурсах. За высокий профессионализм, творческий подход, развитие народного и театрального творчества, в 1998 году В. Ф. Василевскому было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
«Наш театр, — говорит Валерий Фёдорович, — традиционно принимает участие в театральных фестивалях «Хрустальная маска» (г. Дятьково Брянской области), фестивалях под эгидой Калужского областного драматического театра (г. Калуга) и некоторых других».
Валерий Фёдорович сплотил коллектив народного театра. В театр тянутся как молодые, так и совсем юные ребята-школьники. Он знает, кому какую роль доверить и никогда не ошибётся. Актёры театра стали одной большой творческой семьёй. Вместе работают, вместе и отдыхают. За спектакль «За двумя зайцами» театр был награждён поездкой в город Киев, а за спектакль «Баллада о весёлых Жаворонках» — в Санкт-Петербург. Все эти постановки громко и тепло принимались зрителями.
Впереди — новый сезон поистине народного театра. Какая премьера ждёт зрителей? Загадка. Но одно можно сказать точно — её ждут, она нужна всегда переполненному залу.
Мы поздравляем Валерия Фёдоровича с наградой, желаем здоровья и много интересных постановок.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото из архива
В. Ф. Василевского.