ОТЧЁТНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ

ОТЧЁТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Пятница. Конец учебной недели. В РДК шумно и празднично. Сегодня здесь проходят сразу два больших мероприятия — выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, сделанных ребятами из творческого объединения «Хоббилэнд» вместе с педагогом Натальей Анатольевной Савиновой, и отчётный концерт «Новогодние чудеса» объединения «Новая волна» (педагог Кристина Юрьевна Васичкина).

Вообще, такие мероприятия дают большой стимул для всех ребят — показать своим одноклассникам, мамам и папам, руководителям, чему ты научился.
Это огромная ответственность. Но и вдохновение, потому что слова поддержки, конечно, похвала, много значат.

Занавес открывается, на сцену выбегает разноцветная весёлая Хлопушка (педагог Кристина Васичкина). Начинается праздничное мероприятие “Новогодние чудеса”.

Ребята отгадывают загадки, топают, хлопают, в общем, настраиваются на концерт. И на сцене уже — самые маленькие участницы объединения «Новая волна» ансамбль «Шалунишки» и «Чупа-чупс». Милые, весёлые и так задорно поют, проговаривая каждое слово. Затем их сменяют ансамбли «Карусель», «Незабудки», «Акварель». Своим детским задором, непосредственностью заряжают зал. А главное — песни исполняют детские и, значит, понимают, о чём поют: про осьминожек, солнышко, детство, баночку варенья, кашу-вкусняшу, кенгуру-точка ру, мыльные пузыри…
Вообще, в творческом объединении «Новая волна» занимаются 45 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Многие поют уже не первый год, являются постоянными участниками мероприятий и в школе, и в районном Доме культуры. А самое главное — они видят результаты своего творчества, выезжая на открытые мероприятия, или отправляя заявки в виде аудио- или видеофайлов на творческие конкурсы. Конечно, это прямая заслуга педагога — учить ребят петь, не стесняться выходить на сцену, показывать себя за пределами своего района, добиваться результатов, пробовать свои силы в более серьёзных конкурсах. И многие из них уже добились успехов. В их копилках — награды, а значит, признание их труда и мастерства. Конечно, эти взрослые девочки тоже выступали на отчётном концерте — Вероника Жигарёва, Марина Медведева, Алёна Мельник, Эльвира Бирилко, Вероника Матыч. А две новые солистки Настя Васичкина и Даша Афонина только набираются опыта, но тоже показали, чему научились за эти полгода.
Кстати, и пелагог постоянно учится. Из достижений Кристины Юрьевны можно отметить первую педагогическую квалификационную категорию, обучение в АНО дополнительного профобразования «Среднерусская академия современного знания» по программе «Педагогика и психология общего образования», сертификаты очно-заочной школы «Лаборатория педагогического мастерства», за участие в семинаре-практикуме «Развитие вокального творчества: опыт, перспективы, лучшая практика» (академическое, эстрадное пение). Она имеет награды муниципального, регионального и федерального уровня, последние из которых — за участие в пятом фестивале международных и всероссийских дистанционных конкурсов «Таланты России» (Диплом лауреата 3 степени, июнь, 2019 год), во Всероссийском открытом дистанционном вокальном конкурсе эстрадных исполнителей и коллективов «Голос России» (Диплом лауреата 3 степени, май, 2019 год) и другие.
Праздник продолжается. И было бы странно, если бы в гости к ребятам не пришла красавица-ёлка и Дед Мороз (Юрий Кузнецов). Ребята получили подарки (спасибо спонсорам мероприятия — индивидуальным предпринимателям Оксане Герасимовой, Вере Артамоновой, Светлане Глотовой, Александру Мельникову), громкие-громкие аплодисменты и, конечно, добрые напутствия.
Немного слов хочется сказать и о родителях ребят, которые занимаются в объединении «Новая волна». Конечно, дети посещают занятия исключительно по своему желанию. Потому что заставить ребёнка петь, а тем более добиваться результатов, наверное, трудно даже самому авторитетному родителю. А вот поощрять эти результаты — им по силам. Родители выступают с инициативой как-то разнообразить выступления своих детей новыми костюмами, аксессуарами, причёсками. И вот — в весёленьких платьицах выступает уже вторая смена малышей, а бабочки из дополнения к строгим костюмам «перелетают» на дополнение к образу шалунишек…
* * *
Творческое объединение «Хоббиленд» (руководитель Наталья Анатольевна Савинова) тоже по сложившейся традиции развернуло выставку-продажу своих изделий в холле РДК.

Открытки в технике скрапбукинг, поделки из бумаги в технике квиллинг, модульного оригами, объёмных фигурок, вязаные игрушки (кстати, они были раскуплены одними из первых), плетёные, игрушки на бутылках, куколки, поделки из шаров… Всего не перечислишь. Воспитанники объединения предлагали свои поделки гостям, рассказывали, из чего они сделаны. И очень радовались, когда их работы покупали. Ведь это, как и в любом творчестве, признание их мастерства. «Мышек надо бы побольше», — говорили те, кому не достался этот символ наступающего года.
Сделать что-то своими руками, подарить эксклюзивную открытку подружке, связать прихватку маме, а папе — шарф — не проблема для этих ребят.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.