Торжественно и с наградами

Торжественно и с наградами

25 октября в Большом зале РДК «Юбилейный» состоялось чествование работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Традиционно гостей праздника и виновников торжества в фойе Дома культуры встречала выставка. Но на этот раз она была не совсем привычной — сельские поселения района хвалились урожаем, собранным жителями, домашними заготовками и многим другим. Чего там только не было! Огромные и совсем маленькие, декоративные тыквы, свёкла, румяные яблоки, отборный сортовой картофель, капуста самых разных цветов и сортов. Не обошлось и без румяных пирогов, ароматных пирожков, баранок, лепёшек. Ну, а в центре всех встречала экспозиция отдела сельского хозяйства районной администрации — русская печь с пирогами.
Жительница Подбужья Екатерина Дмитриевна Щука угощала гостей праздника сырами собственного производства. У Екатерины Дмитриевны личное подсобное хозяйство. «Хозяйство пока маленькое, а семья большая, но молока хватает, а когда бывают излишки — варю сыр», — рассказывает хозяйка. Попробовать домашний сыр жительницы Подбужья выстроилась целая очередь, и все были в восторге и от моцарелы, и от мягкого творожного французского сыра, и от адыгейского. Всего Екатерина Дмитриевна варит восемь сортов сыра, и один вкуснее другого. Одно только расстроило «дегустаторов»: не варит подбужанка сыры для продажи — купили бы с удовольствием.
И, конечно, каждая экспозиция была творчески оформлена: осенние хризантемы всевозможных цветов, барышни из тыквы с кукурузными ручками, тыквенные «снеговички» и многое, многое другое. О выставке в этом году можно сказать только одно — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вдоволь налюбовавшись урожаем, собранным земляками, гости мероприятия прошли в зал. Торжественное мероприятие началось с просмотра фильма о работе тружеников АПК района и об их достижениях. Более подробно о текущем положении дел в сельском хозяйстве района доложил начальник отдела сельского хозяйства района Василий Иванович Куприков. А затем началась, пожалуй, самая приятная часть мероприятия — награждение передовиков агропромышленного комплекса района. (О них в следующем номере газеты).
Высокие награды вручали Татьяна Анатольевна Теряева — начальник отдела экономики и прогнозирования АПК министерства сельского хозяйства области, и Сергей Егорович Веденкин — глава администрации района.
Доброй традицией стало приветствовать молодых специалистов и чествовать ветеранов отрасли. Напутственные слова Александру Викторовичу Богачёву — инженеру ООО «Агрокомплекс «Хвастовичский» и Светлане Сергеевне Каторгиной — главному ветеринарному врачу СПК «Русь» — молодым специалистам — сказала глава района Любовь Ефремкина, также Любовь Тимофеевна высказала слова благодарности за многолетний труд Наталье Ильиничне Ионовой, которая более 40 лет проработала в сельском хозяйстве района. «Спасибо Вам, тётя Наташа. Именно так все мы Вас называли, когда прибегали на ферму или встречали на улице. Труд работников АПК и сейчас тяжёл, несмотря на все достижения научно-технического прогресса, а как работали Вы, таская непомерные тяжести много лет, нам и представить трудно», — отметила глава района.
Финалом торжественного мероприятия стало подведение итогов и награждение победителей — сельских поселений — участников конкурса на лучшую выставку-экспозицию.
Праздник прошёл торжественно и весело одновременно, ну, а веселье и хорошее настроение всем дарили артисты районного и сельских Домов культуры.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.