Прокуратура Хвастовичского района информирует

Прокуратура Хвастовичского района проверила исполнение законодательства в сфере энергетики в деятельности филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

Прокуратура Хвастовичского района  провела проверку в Хвастовичском РЭС — филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» исполнения законодательства в сфере электроэнергетики.

Проверкой выявлены нарушения Правил устройства электроустановок, утв. Приказом Минэнерго РФ от 08.07.2002 N 204, связанные с эксплуатацией линий электропередач и  электрооборудования.

Также в ходе проведения проверки, были выявлены нарушения,  связанные с  введением процедуры ограничения подачи электрической энергии и взыскании компенсации понесенных расходов с бытовых потребителей.

Так, согласно абзацу четвертому пункта 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2017 г. N 624), размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов,  не может превышать 10 000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей).

Однако, в нарушение требований законодательства, с потребителей электрической энергии, в отношении которых вводился режим полного ограничения подачи электрической энергии, сумма компенсации за понесенные расходы  взыскивалась в размере,  превышающем установленную норму.

Для устранения выявленных нарушений в адрес руководителя Хвастовичского РЭС внесено представление, приняты меры к устранению выявленных нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того,  виновное должностное лицо, за нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок привлечено к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ, с наложением административного штрафа.